LSN Messenger
Москва, 07.10.2021, 00:39

Как решить проблему с нарушением договора аренды квартирантом-хамом и её собакой?

Вопрос №18785204 из г. Москва
опубликован 07.10.2021, 00:39
С квартиранткой был договор на 11 месяцев, он закончился, я по телефону предупредила её об окончании аренды. Она попросила месяц на поиск нового жилья и оплатила его. Однако, месяц подходит к концу, а она не собирается выезжать. Как можно воздействовать на неё. Её собачка писает и какает в комнате, сама квартирантка бросает в унитаз прокладки, на мои замечания хамит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Важно, что по поводу срока аренды указано у Вас в договоре. Если 11 месяцев и всё, договор расторгается, значит Вы имеете право её выставить за дверь. Но бывают случаи, когда в договоре указано, что если за месяц до окончания срока договора стороны не уведомят о своём желании расторгнуть договор, то договор становится заключённым на неопределённый срок.

Ознакомьтесь с условиями договора, и в соответствии с условиями нужно письменно уведомить Вашу квартирантку, если она будет отказываться съезжать, вызывайте полицию.

07.10.2021, 00:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Только в судебном порядке выселение и прекращение договора - по закону.

То есть не по телефону нужно предупреждать об окончании аренды (несмотря на условие и дату договора), а в письменном виде и за 3 месяца до даты в договоре. Вы сделали ошибку.

Подготовка иска - платно.

07.10.2021, 07:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если квартирант оставляет собаку выть всю ночь и позволяет животному справлять нужду в квартире, прямо на мягкой мебели? Неужели мне придется терпеть все это? Я не могу никого поселить и терплю убытки.

07.10.2021, 08:11

ПОВТОРЯЮ: законом предусмотрен судебный порядок.

Отложите эмоции и действуйте.

07.10.2021, 08:31

Вы имеете право взыскать с неё ущерб за испорченную мебель, сначала письменную претензию, потом иск в суд.

07.10.2021, 08:38

Вы деньги взяли за месяц, теперь терпите. На будущее просто не берите деньги, скажите, что все, аренда закончилась, пусть выезжает.

Разумеется в тот месяц, который она еще доплатила, Вы не сможете никого поселить, какие тут убытки, если Вы взяли деньги за этот месяц? Тут нет никаких убытков.

Относительно собаки, как будет выезжать, составьте передаточный акт, оцените вред и обратитесь в суд. Терпели год это положение вещей, потерпите еще месяц, ничего страшного не случится.

07.10.2021, 09:25

Оплата производится через Сбербанк онлайн, если она отправит деньги и я их ей верну, достаточно ли этого будет?

07.10.2021, 15:36

Это ничего не значит... когда есть договор аренды и нормы законодательства РФ.

Читайте внимательно мои ответы.

07.10.2021, 15:44