LSN Messenger
Краснодар, 14.01.2026, 19:50

Какое заявление подавать в суд по долгу за работы без договора?

Вопрос №24873363 из г. Краснодар
опубликован 14.01.2026, 19:50
Здравствуйте. Физ лицом выполнены работы по подготовке комплекта исполнительной документации для сдачи строительного объекта для другого физ лица, действующего в интересах ООО. Договор не заключён. Работа велась в течение пяти месяцев с ежемесячной оплатой исполнителю определённой, фиксированной суммы. Первые три месяца оплата поступала исправно. Последние два месяца заказчик не оплатил. Постоянно переносит оплату ссылаясь на всё, что только можно. Имеется база в виде переписок о выполнении работ в течение пяти месяцев, документооборот, зафиксированы все обещания оплаты и причины переносов. Сумма задолженности 370,000. Намерены пойти в суд. Вопрос. Какое именно заявление подавать? На выдачу судебного приказа или непосредственно иск? Не особо разбираемся в этом. Заранее спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

иск в суд в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ

14.01.2026, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уточнение. Объект подрядчиком(заказчиком) сдан, деньги им получены. Результаты нашей выполненной работы были непосредственно для этого использованы.

14.01.2026, 19:53

Добрый вечер.

В порядке искового производства. Признавать договор заключенным и требовать оплату оказанных услуг, основываясь на доказательствах (договоренностях, переписках, работах и т.п).

До подачи иска направьте досудебную претензию

14.01.2026, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Письменного договора нет, спор о праве есть. Поэтому исковое заявление в районный суд. Но сначала надо претензию предъявить.

14.01.2026, 19:54

Уточнение. Досудебная претензия отправлена на адрес работы заказчика и в организацию, которая непосредственно исполняла контракт. Претензия так же продублирована в мессенджерах и по мылу всем, кому можно.

14.01.2026, 19:56

Если есть уведомление о вручении, и 10 рабочих дней с момента получения прошли - иск в суд.

14.01.2026, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Это, конечно, исковое производство, поскольку есть спор о праве. У Вас договор не заключён в письменном виде. По таким спорам сначала подаётся претензия.

С уважением.

14.01.2026, 20:18

Иск, конечно.

Переписки и обещания явно не доказательства для приказа

И иск-то не факт, что удовлетворят...

О приказе и речи не идёт

14.01.2026, 20:20

Все спасибо за ответы и удиленное время. 👌

14.01.2026, 20:30

Добрый вечер! В вашем случае конечно, нужно урегулировать вопрос в досудебном порядке, это направить претензию, также если вы что либо знаете об этой компании в чьих интересах обращался к вам физ.лицо, то также подайте жалобу в налоговую и прокуратуру, чтобы провели проверку и оказали вам содействие. После 10 дней, как ранее коллеги говорили, исковое заявление в суд.

14.01.2026, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Судебный приказ выдают только по требованиям из ст.122 ГПК РФ, при наличии письменной сделки, и при сумме до 500 тыс. руб. Если подписанного договора и акта нет, подавайте иск о взыскании стоимости работ, а переписку и документы представляйте как письменные доказательства. В идеале конечно нужно смотреть документы, в частности, есть ли акт сдачи‑приемки, и на кого заявлять требования: на физлицо или на ООО

14.01.2026, 23:47

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

15.01.2026, 06:50

Здравствуйте Александр!

Обращайтесь в суд с требованием о взыскании денежных средств.

15.01.2026, 14:24

ИСк. У Вас договора ж нет письменного.

15.01.2026, 16:39