За что подали в суд по статьям ФЗ об исполнительном производстве?

Здравствуйте! Можно объяснить за что на нас подали в суд, руководствуясь данными статьями? Так согласно их документу, там не расписаны данные статьи. Руководствуясь: ст. 6, ст. 12, ст. 13, ст. 14, ст. 30, ст. 67, ст. 112, ст. 116 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ,
Лучший ответ

Нужно изучать документы, чтобы понять, за что на вас подали в суд. Перечисление статей в вопросе не дает никакого представления о сути поданного против вас иска.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ответ отключен модератором

Исковые требования должны быть ниже изложены.

Судя по набору статей, с Вас хотят дополнительно взыскать расходы по совершению исполнительных действий - работу пристава.

Здравствуйте, Любовь !

Предоставьте юристам или конкретному юристу копию этого документа, он Вам с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" разъяснит, за что с Вас хотят в суде взыскать деньги.

На основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ с должника взыскивается исполнительский сбор.

На основании статьи 116 Федерального закона № 229-ФЗ с должника взыскиваются расходы по совершению исполнительных действий.

Чтобы точно понять, за что на вас подали в суд, важно иметь копию документа, который вы получили. Только по тексту документа можно соотнести заявленные требования

Ниже разъяснение по указанным статьям:

1. Ст. 112 ФЗ № 229 — исполнительский сбор

• Суд или пристав взыскивает с должника сбор за совершение исполнительных действий.

• Сбор начисляется автоматически при возбуждении исполнительного производства и является обязанностью должника.

2. Ст. 116 ФЗ № 229 — расходы на исполнительные действия

• Сюда включаются расходы, которые понес пристав при исполнении:

• выезды, доставка документов, наложение ареста на имущество и т. д.

• Эти суммы тоже могут быть взысканы с должника через суд.

3. Другие статьи, которые могут упоминаться в документах:

• Ст. 6 — общие положения о праве на принудительное исполнение.

• Ст. 12, 13, 14 — обязанности и права должника, меры обеспечения.

• Ст. 30, 67 — полномочия приставов и взыскателей при исполнительных действиях.

Важно:

• Из документа не всегда ясно, какая часть суммы — это основной долг, а какая — исполнительский сбор и расходы.

• Чтобы точно ответить, нужен текст документа, где указана сумма, основания и статьи закона, по которым взыскивают.

Практический совет:

• Предоставьте копию документа юристу. Он сможет по каждой статье разъяснить, за что именно взыскиваются деньги и есть ли основания для отмены или уменьшения сбора и расходов.

• В ряде случаев можно оспорить исполнительский сбор или расходы, если они начислены неправомерно или в завышенном размере.

Эти статьи из Федерального закона «Об исполнительном производстве» (229-ФЗ) не являются основаниями для подачи иска против вас в суд. Они описывают права, обязанности и процедуры, которыми руководствуются судебные приставы-исполнители уже после того, как суд вынес решение.

Судя по всему, эти статьи указаны в документе, который вы получили от судебных приставов (например, в Постановлении о возбуждении исполнительного производства или в требовании об уплате задолженности), а не в исковом заявлении от истца.

Эти статьи объясняют, почему и как приставы действуют, требуя от вас исполнения решения, но они не объясняют за что на вас изначально подали в суд.

Надо видеть сам иск непосредственно

с Вас хотят дополнительно взыскать расходы

Вас привлекли к ответственности по статьям Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе. Конкретные причины могут варьироваться в зависимости от содержания исполнительного документа и характера ваших действий (или бездействия).