Чкаловск, 14.01.2026, 21:23

Можно ли обжаловать списание денег приставами без уведомления?

Вопрос №24873445 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.01.2026, 21:23
Приставы сняли деньги 5 тр за жкх по какому то суду, мы не знаем за что, постоянно оплачиваем ком. услуги. Не было никаких уведомлений о суде, не было решения суда. Я могу подать аппиляцию, если деньги уже сняли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Да, можете. Если вы не были уведомлены о суде и не получали судебный акт, вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа или апелляционную жалобу (в зависимости от вида решения) и требовать возврата списанных денег, даже если они уже удержаны приставами.

Правовые основания:

— ст. 128–129 ГПК РФ

— ст. 112 ГПК РФ

— ст. 443 ГПК РФ

14.01.2026, 22:23
Оценка автора вопроса:

Выясните у пристава решение суда. которое им исполнено.

Скорее всего, был судебный приказ, который вы не получили.

Отмените приказ с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражения.

14.01.2026, 21:27
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо обратиться в банк и установить на основании чего и в пользу кого было произведено списание .После полученной информации принимать решение,возможно обжаловать суд.акт .

Или по базе ССП себя по фамилии посмотрите и узнаете какой суд вынес решение (приказ) или в личном кабинете Госуслуг, потом на сайте суда в разделе судебное делопроизводство так же по фамилии себя и узнаете в пользу кого

14.01.2026, 21:28
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер.

Скорее всего, был вынесен судебный приказ. Можете отменить его. Но дальше к вам предъявят иск, как правило, основания бесспорные, взыщут с вас + госпошлина, только потратите время и деньги.

Ознакомьтесь с материалами дела в суде и будет понятна законность взыскания. Если есть шанс, что взыскателю откажут, либо шанс снизить сумму долга, то отменяйте приказ

14.01.2026, 21:29
Оценка автора вопроса:

По судебному приказу списали. Отсюда и неожиданность. И могли напрямую через банк. Приставы здесь могут быть ни при чём.

14.01.2026, 21:31
Оценка автора вопроса:

Да, вы можете оспорить взыскание, даже если деньги уже сняты. Процедура оспаривания в вашем случае связана с отменой судебного приказа, а не с апелляцией.

14.01.2026, 21:37
Оценка автора вопроса:

Подавайте на отмену приказа, с восстановлением сроков.

14.01.2026, 21:38
Оценка автора вопроса:

Номер приказа 2-2001/2004 от 5 декабря 2024, только сняли деньги, срок можно восстановить, ничего не получали

15.01.2026, 00:05

Да, можно, имеете возможность.

15.01.2026, 00:09

Здравствуйте, Ольга !

Коммунальные долги или пени (статья 155 ЖК РФ) с должников взыскиваются через мировых судей согласно статей 23, 121-128 ГПК РФ на основании судебного приказа, который является таким же исполнительным документом, как и исполнительный лист.

Судебный пристав-исполнитель сам не списывает деньги со счетов должников в банках, а может наложить арест на счет должника в рамках исполнительного производства, а банк потом уже обязан списать деньги с арестованного счета должника для погашения долга, указанного в судебном приказе.

Судебный приказ возможно с помощью юриста через мирового судья на основании статей 128, 129, 112 ГПК РФ отменить.

Как на практике через мировых судей отменяются судебные приказы, подробней смотрите здесь www.9111.ru

Удачи Вам с решением этого вопроса.

14.01.2026, 21:42
Оценка автора вопроса:

Это судебный приказ был, который рассматривается без вызова сторон. Необходимо восстановить срок и отменить судебный приказ. А ту сумму, которую сняли можно после отмены приказа вернуть, обратившись в суд с заявлением о повороте судебного приказа. Пишите, сделаю.

14.01.2026, 22:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

15.01.2026, 06:43