Екатеринбург, 01.04.2024, 13:53

Проблемы с приставами - списание денег на счет за долги по ЖКУ и объявление должником за газ без наличия

Вопрос №23769120 из г. Екатеринбург
опубликован 01.04.2024, 13:53
А если возражения поданы по судебному приказу и ходатайство о восстановлении срока 15.03.2024 почтой вручено, но обратного решения нет до сих пор 01.04.2024... приставы списали деньги уже на свой счет 74 тыс за долги по жку, объявили должником за газ, хотя газа вообще нет у меня в доме
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Дождитесь отмены судебного приказа. Получите определение об отмене и подавайте в суд заявление о повороте его исполнения. Также определение предъявите приставам. Если деньги ещё не будут отправлены взысктелю, то Вам их сразу вернут.

С уважением.

01.04.2024, 15:02
Оценка автора вопроса:

Сейчас пока деньги на счете приставов, им была направлена копия возражения в суд и трек номер об отправке. Но они все равно списали на свой счет в госуслугах направили постановление, что это заявление не является основанием для остановки делопроизводства

01.04.2024, 15:09

Тут еще вопрос, не понятно как устанавливали личность должника. Кто допустил ошибку. С Судебным приказом не знакомили, его не было нигде ни на сайте суда ни в госуслугах. Просто нашликого то с таким же фио как в заявлении Газпрома. Далее суд установил адрес регистрации, другой...не по месту потребления газа даже...и все. Приставы молча списали всю зп 7 марта. 12 марта составили возражение и направили в суд. Приставы отнекиваются, что должны проверять тоже данные должника. Газпром тоже свое заявление не забирает.

01.04.2024, 15:13

Приставы должны смотреть по ИНН и СНИЛС, у них в базе есть данные. Но они этого не делают. Потому что по ФИО проще найти того, у кого есть, что списать. Это нужно жалобу подавать в прокуратуру и при необходимости с иском в суд

Само заявление не является основанием для прекращения ИП, но когда будет определение об отмене судебного приказа, тогда уже они обязаны будет все прекратить

01.04.2024, 15:18
Оценка автора вопроса:

Жалобу рассмотрел их руководитель и не увидел в их действиях нарушений. Может в суд на них подать?Испллнительский сбор тоже взяли.

01.04.2024, 15:19

Да, в суд подавайте административное исковое заявление. Постановление о взыскании исполнительского сбора тоже можно обжаловать

01.04.2024, 15:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Анна, я рекомендую информацию об отмене судебного приказа получить по телефона у секретаря суда. Телефон суда есть на сайте любого судебного участка. И секретари охотно предоставляют данную информацию. И попросите определение об отмене судебного приказа выдать вам на руки,так как по почте оно еще неделю как минимум буде идти. Предлагаю такой вариант.

Желаю вам удачи!

01.04.2024, 13:56

мировой судья не берет трубку, нахожусь в другом городе. Сделали доверенность на представление на маму, но и ей не выдали она лично сходила. Якобы теперь ждать когда обратно вернется в суд, раз по почте не дошло

01.04.2024, 13:57

Анна, тогда, к сожалению, придется ждать, пока определение придет по почте.

И после его получения вы имеете право вернуть все деньги - это по закону называется поворотом исполнения решения суда.

Вот норма закона:

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда.

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

01.04.2024, 14:00
Оценка автора вопроса:

Тут еще вопрос, не понятно как устанавливали личность должника. Кто допустил ошибку. С Судебным приказом не знакомили, его не было нигде ни на сайте суда ни в госуслугах. Просто нашликого то с таким же фио как в заявлении Газпрома. Далее суд установил адрес регистрации, другой...не по месту потребления газа даже...и все. Приставы молча списали всю зп 7 марта. 12 марта составили возражение и направили в суд. Приставы отнекиваются, что должны проверять тоже данные должника. Газпром тоже свое заявление не забирает.

Газпром говорит, что не давал адреса регистрации, а в судебном приказе они указаны, мои, а не реального должника.

Приставы на жалобы не реагируют, руководители пишут что нет нарушений, в суд на них подавать? кто то же должен устанавливать был личность должникак

01.04.2024, 15:28

Если при наличии оснований судья отменит в установленный срок судебный приказ, то вы и ваш адвокат можете обратиться за возвратом вам ранее списанных по этому приказу денег. Позвоните секретарю суда, помощнику судьи и может быть они вам дадут ответ,что приказ отменен и направлен по почте (где иногда идет долго).

01.04.2024, 13:56

Здравствуйте. Надо ждать, когда суд отменит приказ, потом заявление на поворот будете мировому судье подавать. Придётся теперь Вам взвскивать с "взыскателя"

С уважением, Дарья Алексеевна

01.04.2024, 13:59
Оценка автора вопроса:

Тут еще вопрос, не понятно как устанавливали личность должника. Кто допустил ошибку. С Судебным приказом не знакомили, его не было нигде ни на сайте суда ни в госуслугах. Просто нашликого то с таким же фио как в заявлении Газпрома. Далее суд установил адрес регистрации, другой...не по месту потребления газа даже...и все. Приставы молча списали всю зп 7 марта. 12 марта составили возражение и направили в суд. Приставы отнекиваются, что должны проверять тоже данные должника. Газпром тоже свое заявление не забирает.

01.04.2024, 15:17

Суд выносит приказ на основании сведений, что есть в заявлении. Проверять сведения, в том числе направлять запросы суд не обязан

Это приказное производство - сейчас только добиваться отмены

01.04.2024, 15:19
Оценка автора вопроса:

Очень интересно, т.к. в судебном приказе адрес регистрации указан мой, а не реального должника, а газпром говорит, что у них такой информации не было

01.04.2024, 15:23

Если с момента списания денежных средств с Ваших счетов службой судебных приставов прошло не более 5 дней, попробуйте обратиться в службу судебных приставов с заявлением о приостановлении исполнительного производства и приложить к нему копию Вашего возражения об отмене судебного приказа, поданного в суд. Так деньги хотя бы не уйдут взыскателю.

01.04.2024, 14:09

отменяйте Судебный приказ. ГПК РФ, Статья 129. Отмена судебного приказа

01.04.2024, 15:24