Калининград, 14.01.2026, 23:35

Может ли плательщик алиментов заменить 25% на ПМ ребенка?

Вопрос №24873540 из г. Калининград
опубликован 14.01.2026, 23:35
Уважаемые специалисты, прошу помочь со следующим вопросом... Реально ли плательщику алиментов, обратившись в суд, добиться замены платежей с 25% на твердую денежную сумму (например, детский прожиточный минимум)? Какие обстоятельства могут повлиять на решение суда? Моя ситуация в том, что при платежах 25% от моей з.п. получается сумма алиментов сильно выше детского прожиточного минимума. При этом у меня высокая кредитная нагрузка, арест счетов в связи с исполнительными листами на круглую сумму, включающими в том числе компенсацию бывшей супруге за платежи по моему ипотечному кредиту из "совместного бюджета"... ну и прочие радости жизни. В трудовом договоре ставка небольшая, в основном з.п. складывается из премиальной части и оплаты подработок, соответственно, может сильно разниться от месяца к месяцу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Плательщик алиментов может обратиться в суд в соответствии со ст.119 СК РФ и просить уменьшить размер алиментов, обосновав причины по своему материальное финансовое семейное положение

14.01.2026, 23:41

Указанные в ст. 119 СК РФ.

Кредиты Ваши на что взяты??? и прочее - пока шансы мизерные...

14.01.2026, 23:41

Здравствуйте!

У Вас есть белая зарплата, поэтому нет, суд не изменит Вам сумму алиментов.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами. Долги по алиментам, если они есть, не попадают под банкротство.

14.01.2026, 23:42

Грийть, уже 400? Не так давно у тебя было 300 вроде )))

17.01.2026, 00:14

Нет,суд не ухудшит финансовое положение ребенка.Алименты в приоритете и при их взыскании суд не учитывает иные финансовые платежи ,на которые вы указываете .Даже если вы и подадите иск- суд укажет - взыскать в размере 1/4 доли ,но не менее прожиточного .Это значит - что все останется как есть.

14.01.2026, 23:51

Может плательщик алиментов заменить 25% на ПМ ребенка

15.01.2026, 06:29

Женщина вправе подать иск, ст. 119 СК РФ, но обязана доказать суду необходимость алиментов в ТДС с индексацией в размере 1,0 прожиточного.

15.01.2026, 11:19

Ваше обращение в суд не имеет перспектив.

Оформите самозанятость и платите 1/4 от доходов и тогда взыскатель алиментов сама подаст иск в суд на изменение размера алиментов с доли на ТДС с индексацией или с доли на долю + ТДС с индексацией - ст. ст. 119, 83, 117 СК РФ.

15.01.2026, 11:21

Также хочу добавить, что на новой работе я работаю чуть больше месяца. До этого доходов не хватало на то, чтобы платить алименты выше ПМ ребенка

15.01.2026, 17:11

Вы чего реально хотите?

15.01.2026, 17:13
Оценка автора вопроса:

Вы обязаны исполнять решение суда и платить алименты в размере 1/4 доли от заработка и (или) иных доходов.

15.01.2026, 18:33
Оценка автора вопроса: