Кемерово, 15.01.2026, 05:43

Может ли санитарка буфета мыть кабинеты при перераспределении обязанностей?

Вопрос №24873619 из г. Кемерово
опубликован 15.01.2026, 05:43
Здравствуйте! Туб диспансер. Буфетчиц перевели в санитарки, убрали дневную санитарку, которая мыла кабинеты и все обязанности вешают на санитарок палатных, может ли санитарка, которая работает в буфете мыть кабинеты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В медучреждениях распределение обязанностей санитарок регулируется не только внутренними приказами, но и трудовым законодательством и санитарными правилами. Здесь надо разделить вопрос на две части: трудовую и санитарно-эпидемиологическую.

Первая часть трудовая. Работнику нельзя просто так "повесить" дополнительные обязанности, не предусмотренные его трудовой функцией. Если санитарка была принята на должность санитарки буфета, то её трудовая функция связана с раздачей питания, мытьём посуды, разогревом пищи и так далее. Мытьё кабинетов, палат, манипуляционных или других помещений является иной трудовой функцией. Для изменения трудовой функции работодатель обязан либо:

предложить работнику перевод и получить письменное согласие, либо

издать приказ о совмещении должностей с доплатой и письменным согласием работника.

15.01.2026, 05:48

Вторая часть санитарно-эпидемиологическая. Кабинеты, где проходят обследования, процедуры, перевязки, забор материала, должны убираться сотрудниками, прошедшими обучение и инструктаж по санитарным правилам и использующими правильные дезрастворы. У санитарок буфета обязанности и режим обработки совсем другой. Это фиксируется СанПиНами. Если санитарка буфета не обучена работе в процедурных/диагностических помещениях и не имеет допуска, её привлечение к такой уборке допускается только после проведения инструктажа и внесения соответствующих изменений в должностную инструкцию.

С практической точки зрения и по трудовому праву значимое нарушение здесь то, что работодатель попытался закрыть кадровую дыру за счёт перекладывания обязанностей без надлежащего оформления. Это распространённая схема при оптимизации штатов, но юридически слабая.

Если у санитарок нет согласия, то принуждать к выполнению чужих обязанностей работодатель права не имеет. Отказ санитарки в такой ситуации будет законным и не является дисциплинарным проступком.

Если ситуация продолжится, можно реагировать официально: написать запрос в отдел кадров с просьбой выдать должностную инструкцию и основания изменения трудовой функции. Это ставит кадровиков в правовое поле, где устные "приказы" быстро заканчиваются.

Удачи Вам!

15.01.2026, 05:48

Здравствуйте, Светлана.

Без письменного согласия работника, перевести его на др. должность можно лишь в исключительных случаях (см. ст.ст. 72.1 и 72.2 ТК РФ).

15.01.2026, 05:49

Может - при наличии доп соглашения о совмещении.

15.01.2026, 06:14

дополнительные обязанности, не предусмотренные его трудовой функцией. нет

15.01.2026, 06:19

при наличии доп соглашения о совмещении.

15.01.2026, 06:51

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034