Ватикан, 15.01.2026, 06:45

Запрет регистрационных действий распространяется на собственника?

Вопрос №24873635 из г. Ватикан
опубликован 15.01.2026, 06:45
Доброе утро. Скажите пожалуйста если в отношение недвижимости приставам вынесено постановление на запрет регистрационных действий и так же установлено И так же Поручить территориальному органу ФМС России не проводить действия по регистрации иных лиц в указанном помещении. . Ведь фактически собственник не является иным лицом? Или я что то путаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы правильно понимаете ситуацию. Постановление судебного пристава о запрете регистрационных действий и поручение территориальному органу ФМС (ныне МВД) не проводить регистрацию иных лиц в помещении не ограничивает права собственника. Собственник не является "иным лицом" в контексте такого запрета. Данная мера направлена на предотвращение регистрации в помещении третьих лиц (например, членов семьи, арендаторов или других граждан), что могло бы осложнить исполнение судебного решения (например, взыскание долга через реализацию имущества). Однако собственник сохраняет право на регистрацию по месту жительства в принадлежащем ему помещении, если это не противоречит другим ограничениям (например, аресту имущества). Для уточнения конкретных обстоятельств рекомендую обратиться в ФССП с запросом о разъяснении постановления.

03.04.2026, 11:25

Собственник не является "иным лицом", он основной титульный субъект.

Термин "иные лица" - это все кроме собственника, включая:

– членов семьи,

– арендаторов,

– временно проживающих,

– покупателей,

– любых третьих лиц.

Собственника регистрировать не нужно - он уже приобрел право через сделку и регистрацию, ФМС не решает вопрос его появления в жилом помещении.

15.01.2026, 06:53

Имеется ввиду то, что если в указанном помещении кто-либо захочет зарегистрироваться, то органы ФМС откажут в этом. Собственник (и иные лица) не имеют права кого либо регистрировать в указанном помещении и снимать с регистрационного учета.

15.01.2026, 06:54

т.е. собственник может прописаться в данном объекте недвижимости?

15.01.2026, 06:54

"вынесено постановление на запрет регистрационных действий"

15.01.2026, 06:56

На самого собственника жилого помещения запрет на регистрацию в этом помещении - не распространяется.

15.01.2026, 09:28

Собственника регистрировать не нужно - он уже приобрел право через сделку и регистрацию, ФМС не решает вопрос его появления в жилом помещении.

15.01.2026, 22:06