Можно ли оспорить договор займа при уголовном деле о его оформлении?

Добрый день! Если по факту оформления договора займа на меня заведено уголовное дело, где установлен обвиняемый по факту оформления договора займа, я могу подать иск о признании договора займа недействительным? Займовая подала на меня о взыскании, но я этот займ не оформлял. Я сейчас могу подать встречный иск о признании договора недействительным, или нужно дождаться решения суда по уголовному, сейчас это дело отправили в суд? Или позже нужно подать встречный иск?
Лучший ответ

Ходатайство о приостановлении производства по гражданскому делу до рассмотрения уголовного дела

Спасибо!

Можете подать такой иск. Это ваше право. Ждать приговор по уголовному делу не обязательно, а даже вредно. А вообще, еще раньше его нужно было подать.

если договор поддельный то сами в соответствии со ст 141 УПК РФ подаете заявление

Подавайте встречный иск.

Добрый день!

Ждать приговора не обязательно. Если Вы не подписывали договор, в гражданском процессе по иску займодателя можно сразу подать встречный иск о признании договора незаключённым (или недействительным), заявить о фальсификации доказательства и ходатайствовать о почерковедческой экспертизе.

Суд вправе приостановить дело до окончания уголовного, но это не мешает Вам заявить требования уже сейчас. Приговор потом будет иметь преюдициальное значение по факту подделки подписи.

Правовые основания:

- ст. 61, 79, 137, 186, 215 ГПК РФ;

- ст. 166, 167, 181, 432 ГК РФ.

Да, можно подать гражданский иск о признании договора займа недействительным уже сейчас.Это независимое гражданское требование от уголовного дела.Суд по гражданскому делу может учесть обстоятельства уголовного дела, но ждать приговора не обязательно.Главное — приложить доказательства, что вы займ не оформляли и не подписывали.