Санкт-Петербург, 15.01.2026, 09:45

Процессуальный документ

Вопрос №24873749 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.01.2026, 09:45
Что выноситься по результатам рассмотрения дел особого производства в суде общей юрисдикции? Решение, постановление, или определение?
Лучший ответ
Рекомендуется

См. ч. 1 ст. 263 ГПК РФ:

Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

Выносится решение, а не постановление или определение

15.01.2026, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По результатам дел особого производства в суде общей юрисдикции выносится постановление.(Это закреплено в ГПК РФ ст. 254: в делах особого производства суд выносит постановление, а не решение или определение.)

15.01.2026, 09:47

Где в ГПК РФ Вы нашли статью 254? Подраздел III (производство по делам, возникающим из публичных правоотношений), в котором была эта статья, утратил силу с 15 сентября 2015 года

15.01.2026, 10:48

Здравствуйте, выносится определение

15.01.2026, 09:50

По итогам рассмотрения заявления выносится решение.

15.01.2026, 09:59

Александр,

Судом 1-ой инстанции выносится решение

И поскольку три предыдущих ответа разнятся, для устранения сомнений - выдержка из реального решения суда:

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Сочи 27 мая 2020 года

Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе:

судьи Круглова Н.А.,

при секретаре судебного заседания Козловой К.В.,

с участием: заявителя ФИО1, его представителя ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта родственных отношений,

установил:

ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений, в котором просит установить юридический факт родственных отношений и признать, что он, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. является родным племянником ФИО3 27,08.1950 г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Полный текст решения по ссылке: sudact.ru

15.01.2026, 10:34

Выносится решение.

15.01.2026, 12:48