Постановка на учет с экспертизой
Для постановки автомобиля на учёт при отсутствии VIN-номера из-за коррозии необходимо провести процедуру идентификации транспортного средства. Согласно законодательству РФ, при невозможности считывания заводского номера требуется проведение экспертизы для установления идентификационных признаков ТС. Вам нужно:
1. Обратиться в аккредитованную экспертную организацию для проведения повторной экспертизы с целью установления идентификационных номеров или нанесения дубликата.
2. Получить заключение эксперта с рекомендациями по восстановлению или присвоению номеров.
3. При необходимости восстановить VIN-номер на кузове в соответствии с методиками, утверждёнными МВД РФ.
4. Представить в ГИБДД: паспорт ТС, договор купли-продажи, заключение экспертизы, заявление о регистрации и документ об оплате госпошлины.
Если предыдущая экспертиза уже установила законность происхождения автомобиля, это положительный фактор. Важно, чтобы все процедуры проводились через уполномоченные организации.
Если износ произошёл по естественным причинам, например из-за ржавчины, и номер не был испорчен умышленно, можно попробовать решить проблему с помощью нанесения дополнительной маркировки.
Получайте мотивированный отказ от ГИБДД и в суд с соответствующим заявлением.
Как вариант,можете в прокуратуру с жалобой.