Киров, 15.01.2026, 10:41

Как подать заявление приставам на сохранение большей части зарплаты?

Вопрос №24873790 из г. Киров
опубликован 15.01.2026, 10:41
Здравствуйте! С зп удерживают половину, при том что в месяц зп составляет примерно 25000 р. У меня ребёнок 10 лет, прожить на такую сумму сложно. Как правильно я могу подать заявление приставам на сохранение большей части зп? Лучше это делать через госуслуги или обращаться в суд? Какие документы нужно подготовить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для сохранения прожиточного минимума на вас лично заявление подавайте через госуслуги. Для сохранения дохода сверх прожиточного минимума на ребенка - обращайтесь в суд.

15.01.2026, 10:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В вашей ситуации можно подать заявление в службу судебных приставов (ФССП) о сохранении части зарплаты в размере прожиточного минимума. Это позволит оставить себе минимально необходимую для жизни сумму, которую приставы не смогут списывать в счёт погашения долга. Если у вас есть ребёнок-иждивенец, можно обратиться в суд с заявлением об увеличении сохраняемой суммы

15.01.2026, 10:44

На себя через пристава подавать нужно, на ребенка только через суд,подав соответствующее заявление.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

15.01.2026, 10:49

необходимо написать заявление приставу по установленной форме с приложение сведений о заработной плате, а также обратиться в суд о сохранении сверх прожиточного минимума на ребёнка и таким образом с вашей заработной платны и вычитывать нечего будет

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

15.01.2026, 10:50

Здравствуйте.

Не большей части зарплаты, а сохранение прожиточного минимума. Нужно подать приставу заявление об этом. Можно сделать через госуслуги.

С уважением.

15.01.2026, 10:56

Кристина, вы имеете через пристава оставить прожиточный минимум на себя, для этого нужно направить соответствующее заявление и вы можете через суд оставить прожиточный минимум как на себя так и на ребенка.

15.01.2026, 11:06

Здравствуйте, Кристина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, сначала Вам нужно внимательно ознакомиться со статьей 69 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", на основании которой Вы сможете правильно оформить в адрес судебного пристава-исполнителя, который возбудил исполнительное производство в отношении Вас, правильно письменное заявление об оставлении прожиточного минимума при удержании долга из вашей заработной платы.

Это письменное заявление с приложениями лучше лично передать в канцелярию подразделения ФССП РФ, где работает судебный пристав-исполнитель, под роспись на своем экземпляре заявления. Или можно выслать это заявление по почте заказным письмом с почтовым уведомлением.

Во-вторых, если у Вас есть несовершеннолетний ребенок, то Вы можете потом через суд увеличить этот прожиточный минимум (смотрите часть 5.2 статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ).

Для более подробного юридического разъяснения от Вас нужна более полная информация о долге и о вашем доходе.

Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24873790 будет для Вас полезным.

15.01.2026, 11:35

Как это можно сделать на основании статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ, смотрите здесь www.9111.ru

27.02.2026, 22:22