Кто оплачивает отключение стояка при замене счётчика в соц. найме?

Вопрос №24873859 из г. Москва
опубликован 15.01.2026, 12:28
Для замена счётчика холодного водоснабжения требуется отключение стояка. Жильё по соц. найму. Должен ли наниматель производить оплату перекрытия стояка?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Перекрытие стояка" -- такой коммунальной услуги не существует.

15.01.2026, 12:30
Оценка автора вопроса:

Благодарю за такой исчерпывающий ответ малоимущей пенсионерке! Теперь понятно, почему у вас при стаже 20 лет такая низкая оценка! Всех вам благ!

15.01.2026, 12:45

Какая связь между стажем 20 лет и какой-то оценкой???

Как это вообще связывается в Вашей голове???

15.01.2026, 12:49

Елкна, наниматель жилья по соц. найму, должен оплачивать отключение стояка для замены счетчика, если иное не прописано в договоре соц. найма.

15.01.2026, 12:31

Здравствуйте! Отключение стояка для замены квартирного счётчика — разовая услуга УК/ТСЖ и она не входит в плату за содержание по ПП РФ №290, поэтому оплачивается заявителем, если договор управления не предусматривает иное. В соцнайме обязанность установить/заменить счётчик лежит на наймодателе‑собственнике, если договор не переложил её на Вас. У Вас в договоре соцнайма и договоре управления что указано?

15.01.2026, 13:18

Собственник, но попробуйте добейтесь этого, проще самому заплатить

15.01.2026, 18:42

УК/ТСЖ и она не входит в плату

15.01.2026, 21:55