Приозерск, 15.01.2026, 12:51

Какой документ подтверждает банкротство для списания долга ЖКХ?

Вопрос №24873893 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.01.2026, 12:51
Закончена продедура банкроства через МФЦ, никаких документов подтверждающих нет, только информация на сайте ЕФРСБ. УК требует решение суда, чтобы списать долг по ЖКХ, но суда не было и бумаги, чтобы это подтвердить у меня нет. Долг ЖКХ был заявлен вместе с другими долгами и вся процедура прошла без проблем. Какой мне нужно предоставить документ кредиторам и УК о том, что я объявлен банкротом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, решения суда при банкротстве через МФЦ нет. Подтверждение — сообщение МФЦ в ЕФРСБ о завершении процедуры. В УК подайте распечатку публикации и заявление о прекращении взыскания по заявленному долгу. Учитывайте, что текущие начисления оплачиваются в обычном порядке.

15.01.2026, 14:00
Оценка автора вопроса:

Документ, который подтверждает банкротство и служит основанием для списания долгов по ЖКХ, — определение арбитражного суда о завершении процедуры банкротства (реструктуризации долгов или реализации имущества гражданина). На основании этого документа и положений пункта 3 статьи 213.28 Закона о банкротстве (№ 127-ФЗ) гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, включая задолженность по коммунальным платежам, которая образовалась до начала процедуры банкротства.

15.01.2026, 12:54

Банкротство через МФЦ было

15.01.2026, 12:58

Банкротство через МФЦ

15.01.2026, 12:58

В МФЦ попросите документы соответствующие.

15.01.2026, 12:57

Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ) — официальный документ, в котором МФЦ публикует сведения о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина.

После успешного прохождения проверки МФЦ в течение одного рабочего дня публикует уведомление о возбуждении процедуры в ЕФРСБ. С даты публикации уведомления кредиторы не вправе начислять проценты, штрафы и пени, а также предъявлять иски в суд.

По истечении полугода процедура завершается, запись об этом появляется в ЕФРСБ, и гражданин освобождается от перечисленных в заявлении долгов.

15.01.2026, 13:00

Вам нужна выписка из Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ). Зайдите на официальный сайт ЕФРСБ и проверьте опубликованную там информацию о вашем банкротстве по номеру дела и распечатайте ее оттуда или сделайте скриншот для бухгалтерии УК. Этот документ является достаточным основанием для вашей управляющей компании (УК) признать факт списания ваших долгов по коммунальным услугам.

15.01.2026, 13:20

нужна выписка из Единого федерального реестра сведений о банкротстве

15.01.2026, 21:52