Тамбов, 15.01.2026, 13:37

Как СНТ взыскать долг за электричество с должника-садовода?

Вопрос №24873966 из г. Тамбов
опубликован 15.01.2026, 13:37
Должник СНТ (живёт в этом СНТ) платит напрямую в энергоснаб за свое электричество, но прямого договора не имеет, в СНТ не даёт показания счетчика, деньги не платит, не пускает в дом к счётчику, подаёт в суд в Тамбове и выигрывает суды, по которым уже не он должник, а СНТ должно 180000 руб ему. ЧТо делать СНТ, добросовестные садоводы не хотят платить этому сутяжнику, долги повисли. Что делать председателю снт, помогите, люди добрые
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы вправе взыскать с собственника плату/взносы за общее имущество и электросети по ФЗ №217‑ФЗ. Отказ в допуске к счётчику фиксируйте актом и начисляйте расчётно; затем требуйте ограничения потребления по ПП №354 и №442.

15.01.2026, 14:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вера, обжалуйте это решение суда в апелляционном порядке

15.01.2026, 13:42

Добрый вечер.

Нанимать юриста для защиты прав СНТ. Давно пора.

Лицо не может не иметь прямого договора, платя напрямую в энергоснабжающую. Вы ошибаетесь по поводу отсутствия договора.

Чтобы сказать "что вам делать", нужно понимать в чем была суть спора.

15.01.2026, 17:34
Оценка автора вопроса:

Я не ошибаюсь, такое беззаконие происходит в Тоск -тамбов, бухгалтер говорит, что приходит какая-то женщина и платит, она не знает ее фамилию, потому что нет прямого договора, а не принять деньги кассир не имеет права

16.01.2026, 12:26

Кассир не имеет право принимать деньги без договора. Это неосновательное обогащение

16.01.2026, 14:10

возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

15.01.2026, 21:49
Оценка автора вопроса:

Какие документы нужны, чтобы взыскать убытки СНТ, которые причинены по судебным решениям от исков садовода, который сам является должником взносов за два года.. Полная задница, срок апелляции пропущен 15 мая, суд был 28 марта, садоводы отказываются платить 180000руб,которые образовались после суда, это исполнительские сборы 10000 и 50000руб,госпошлина 6000руб и 200руб за каждый день неисполнения решения суда и плюс истец нанимала адвоката(собственного сына) 75500руб.Такой ужас творит суд грабят добросовестных садоводов

16.01.2026, 12:41