Нужно ли было снимать дом с регистрации после продажи в 2011 году?

Здравствуйте В 2011 продала дом Покупатель взял ипотеку и купил дом, сейчас он выплатил ипотеку и хотел продать, но говорит не смог И подал на меня в суд Сказал, что я не выполнила условия договора В договоре действительно есть пункт Пункт о том ,что Продавец сообщает об окончательном рассчете с покупателем, после получения денег, причитающихся ему по настоящему договору, путем подачи заявления в отдел службы государственной регистрации кадастра и картографии И все расходы судебные, хочет получается на меня повесить Мне надо было снимать с себя с регистрации? Оно автоматом не снимается? Он же брал ипотеку, пусть обременение снимет, при чем тут я не пойму Это ещё какой-то договор должен быть или только этот пункт меня обязывает идти снимать с учёта дом? Заранее благодарю
Лучший ответ

Здравствуйте Инесс!

В вашей ситуации необходимо ознакомиться с материалами дела. Вам необходимо устранить все препятствия для нового владельца, то есть выполнить условия договора.

Не понятен вопрос о снятии с учета дома или о снятии вас с регистрации?

Инесса, нужно разбираться и изучать все документы, для чего по месту обращайтесь за помощью к юристу

Скорее всего у вас было в вашу пользу обременение. Оно снимается легко какие суды

Нет, вы не обязаны были снимать дом с регистрации сами.После регистрации перехода права собственности в 2011 году вы автоматически перестали быть собственником, никаких дополнительных действий от вас не требовалось.

Нужно не снимать себя с регистрации, а погашать ограничение (обременение) права в виде залога.

Так как денежный расчет при покупке дома не был сразу полностью произведен, то был зарегистрирован залог (ипотека) в Вашу пользу.

Если покупатель рассчитался с Вами, то сейчас, не дожидаясь суда, срочно обращайтесь в МФЦ с заявлением о погашении залога (ипотеки). Кроме этого заявления от Вас ничего не нужно.

Присутствие покупателя при подаче заявления необязательно.