Должен ли пересчитываться размер пеней при частичном погашении долга по ЖКХ?
Здравствуйте!
Увы. Пени - штрафная санкция за несвоевременное внесение платы. Рассчитывается на сумму долга по дату фактической оплаты. Сумма долга уменьшается, пени рассчитываются на уменьшенную сумму. Например, долг 50 т.р., внесли 10 т.р., пени будут рассчитаны на 40 т.р. и т.д. (сумма увеличится: пени, рассчитанные до внесения 10 т.р. + пени, рассчитанные на 40 т.р. (до даты внесения новой оплаты). Ч.14 ст.155 ЖК РФ.
Да, пени должны пересчитываться, так как они начисляются на остаток основного долга, но из-за ступенчатой системы начисления и просрочки более 90 дней размер пеней значительно увеличивается; важно платить в первую очередь пеню, а затем основной долг, и если сумма растет, значит, платите мало, или управляющая компания (УК) неправильно рассчитывает, что требует обращения в УК с письменной претензией и перерасчетом, а в крайнем случае — в суд.
Внесение оплаты погашает или засчитываются в счет оплаты прежнего долга. Должны пересчитываться пени, т.к. долг уменьшается.
Здравствуйте! Пени по ЖКУ начисляются только на не выплаченную в срок сумму, поэтому после частичной оплаты база для пеней должна уменьшаться со дня платежа. Если пени растут, возможно, платежи зачтены не в погашение старого долга: без назначения они относятся на самый ранний период.
Должен пересчитываться размер пеней при частичном погашении долга по ЖКХ