Можно ли пройти диспансеризацию в школе с полисом другого региона?
Отказ в прохождении диспансеризации на основании того, что полис ОМС выдан в другом регионе (Московской области), является незаконным. Согласно Федеральному закону от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», полис ОМС действует на всей территории России. Ваша дочь, как застрахованное лицо, имеет право на получение медицинской помощи, включая профилактические мероприятия (диспансеризацию), в любом медицинском учреждении, участвующем в системе ОМС, независимо от места выдачи полиса. Рекомендуется обратиться с письменным заявлением к директору школы и в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис, для разъяснения ситуации и обеспечения доступа к диспансеризации. В случае повторного отказа можно подать жалобу в территориальный фонд ОМС г. Москвы или в прокуратуру.
Жалобу в Минздрав и страховую. Полис действует на территории всей России
Гость_3219192, отказ незаконный, обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Если вы приписаны к поликлинике, к которой приписана школа - отказ не законный. Если не приписаны, то без приписки по направлению этой поликлиники не пройдёте. С этого года в московских школах убрали все мед. карты и теперь они либо в онлайне, либо физические в поликлинике, в связи с этим школы более не участвуют напрямую в организации диспансеризации школьников, вся ответственность на поликлинике. Напишите жалобу главврачу и попытайтесь привязаться к поликлинике.