Челябинск, 15.01.2026, 14:35

Правомерен ли отказ в работе при отпуске по уходу за ребенком?

Вопрос №24874055 из г. Челябинск
опубликован 15.01.2026, 14:35
Нахожусь в отпуске по беременности и родам. Муж планирует уходить в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие, так как у него выше зарплата, при этом продолжать работать. Работает преподавателем в университете, ему там заявили, что в отпуск он может уйти без проблем, а вот дать ему продолжить работать уже сомнительно, на усмотрение руководства. Вопросы такие: правомерен ли отказ в работе при таком варианте отпуска? Если я прямо сейчас уволюсь с работы, сможет ли он сразу же после рождения ребенка уйти в этот отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения ребенком возраста 3 лет. В течение этого периода работник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Работодатель не вправе отказать в работе, если предложенный режим (неполное время/надомная работа) согласован. Отказ может быть обжалован в Государственной инспекции труда или суде. Что касается второго вопроса: ваш муж может уйти в отпуск по уходу сразу после рождения ребенка, если вы уволитесь, так как право на отпуск имеет любой из родителей, опекун или родственник, фактически осуществляющий уход. Для оформления ему потребуется заявление, свидетельство о рождении ребенка и справка с вашего места работы о том, что вы не используете отпуск и не получаете пособие. Рекомендуется письменно согласовать с работодателем условия работы в период отпуска.

03.04.2026, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ему просто угрожают на работе, конечно это не правомерно. В отпуск он уйти сможет, если Вы уволитесь, но нет гарантии, что его не уволят после отпуска

15.01.2026, 14:37

А смысл его увольнять, если он будет в той же мере работать, просто сверху получать пособие от сфр? У них же от этого, вроде как, ничего не меняется

15.01.2026, 14:39

Если только работодатель на такое согласится

15.01.2026, 14:41

Работодатель не имеет права запретить работнику уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет, или выйти из отпуска, в том числе досрочно.... А вот вопросы нахождения в отпуске по уходу за ребенком и одновременно с этим осуществления фактической работы в любом режиме в т.ч. неполный рабочий день, это решается по согласованию с работодателем.

15.01.2026, 14:40

Здравствуйте! В отпуске по уходу отец вправе работать на условиях неполного времени/дистанционно, работодатель не вправе отказать. Полный рабочий день с отпуском не совмещается — для него отпуск прерывают. Ваше увольнение не препятствует: муж может оформить отпуск после рождения, а для пособия нужно подтверждение, что Вы отпуск/пособие не используете (у работодателя либо в соцзащите).

15.01.2026, 15:32