Можно ли купить квартиру маткапиталом после смерти первого ребёнка?
Добрый день. Получила мат. капитал на первого ребёнка, ребёнок прожил неделю. Сейчас планирую приобрести квартиру, оплата полностью через мат. капитал. Могу ли я так сделать, или надо ждать 3 года? Других детей нет
Лучший ответ
Добрый день! Напрямую направить средства маткапитала на приобретение жилья до истечения 3 лет с даты рождения ребенка нельзя. Но можно не ждать 3 года, если оформить оплату средствами ипотечного кредита, а затем уже погасить кредит маткапиталом, ч. 6 ст. 10 Закона о допмерах по поддержке семей, имеющих детей:
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.
Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.
направить средства маткапитала на приобретение жилья до истечения 3 лет с даты рождения ребенка никак