Положен ли материнский капитал при рождении второго ребенка в ДНР?
На основании изложенных обстоятельств право на материнский капитал у Вас не возникает. Согласно действующему законодательству РФ, право на материнский капитал возникает при рождении второго ребенка, являющегося гражданином РФ. В Вашем случае второй ребенок родился на территории ДНР до 2022 года и не имел гражданства РФ, что исключает возможность получения сертификата. Факт смерти ребенка в 2019 году также не изменяет данную ситуацию, поскольку право определяется на момент рождения. Наличие СНИЛС и свидетельства о рождении не заменяет требование о гражданстве. Для получения материнского капитала необходимо, чтобы ребенок, с рождением которого связано право, был гражданином РФ. Рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд РФ для получения официального разъяснения с предоставлением всех документов.
Нет, материнский капитал Вам в Вашей ситуации не положен. Ваш второй ребенок не был гражданином России.
Семьи из новых регионов смогут получить маткапитал на детей, рожденных с 2007 года. При этом, как поясняют в Минтруде, родители смогут обращаться за маткапиталом по правилам, действовавшим на момент рождения ребенка.
На основании представленных материалов можно сделать вывод, что вы имеете право на получение материнского капитала, поскольку ваш второй ребенок родился в 2017 году, то есть после 2007 года, когда программа была запущена. Однако важно учитывать несколько факторов:
Гражданство: Ваш первый ребенок имеет гражданство России, а второй ребенок, хотя и умерший, имел российское свидетельство о рождении и СНИЛС. Эти документы подтверждают факт рождения ребенка на территории, признаваемой российским государством, даже если рождение произошло на территории ДНР до признания ее частью России.
Условия программы: Согласно правилам, право на материнский капитал возникает при рождении второго ребенка после 2007 года, независимо от наличия предыдущего сертификата. Так как ваш первый ребенок родился до 2020 года, а второй после, вы можете претендовать на полный объем выплаты, составляющий на февраль 2023 года 775,6 тысяч рублей.
Процедура оформления: Для получения сертификата вам достаточно иметь учетную запись на портале «Госуслуги», куда автоматически поступает информация о рождении ребенка из органов ЗАГС. Если вы не пользуетесь услугами портала, вы можете подать заявление лично в территориальном отделении Социального фонда России (СФР).
Таким образом, учитывая представленные обстоятельства, вы вправе рассчитывать на получение материнского капитала на второго ребенка, несмотря на то, что он умер позже, и не имело значения место проживания на момент его рождения. Главное условие — наличие российского свидетельства о рождении и подтверждение факта рождения после 2007 года.
Свидетельство о рождении ДНР