Как найти человека по номеру водительского удостоверения для благодарности?
Правовые ограничения и реалии
Законодательные барьеры
Номер ВУ относится к персональным данным, защищаемым Федеральным законом №152-ФЗ «О персональных данных». Прямой доступ к таким данным через открытые реестры запрещён .
Самостоятельный поиск человека по номеру ВУ с использованием неофициальных сервисов может нарушать закон и влечёт риски:
Блокировку аккаунтов в соцсетях за сбор персональных данных без согласия.
Юридическую ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ (до 75 000 ₽ штрафа для физлиц) .
Исключительные случаи доступа
Государственные органы (ГИБДД, полиция) могут получить информацию по ВУ только в рамках служебных процедур:
При оформлении ДТП.
При подаче заявления о краже/потере прав.
В ходе административных расследований .
Официальные способы передачи благодарности
Через ГИБДД
Онлайн-обращение на официальном сайте Госавтоинспекции:
Раздел .
В форме укажите:
Номер ВУ и описание ситуации.
Дату, время и место события.
Подробное описание помощи водителя.
Обращение рассматривается до 30 дней. ГИБДД передаст благодарность водителю через его территориальное подразделение, но не раскроет его контакты .
Письменное заявление в местное подразделение ГИБДД:
Рекомендуется приложить копию вашего паспорта для верификации.
В тексте укажите просьбу передать благодарность без запроса персональных данных водителя.
Через портал Госуслуг
Сервис позволяет отправить шаблонное уведомление .
Ограничения:
Требует госномер ТС (которым управлял водитель).
Позволяет отправлять только предустановленные сообщения (например, “Забыты фары”), но не произвольную благодарность.
Альтернативные методы и их эффективность
Поиск в открытых источниках
Публичные упоминания номеров ВУ в соцсетях, форумах или СМИ крайне редки. В ходе исследования не обнаружено сервисов, индексирующих такие данные .
Попытки искать по ФИО (если они известны с ВУ) в соцсетях:
Дают низкий результат из-за распространённости имён.
Могут нарушать этические нормы, если водитель не давал согласия на обработку данных .
Проверка через сервисы ГИБДД
Раздел на сайте Госавтоинспекции:
Не показывает персональные данные.
Отображает только информацию о наличии штрафов, лишении прав или ограничениях .
Рекомендации
Приоритетный способ: Подайте обращение через сайт ГИБДД. Шансы на передачу благодарности высоки, если указаны детали ситуации и номер ВУ. Пример успешных кейсов описан в новостях ГУ МВД .
Если известен госномер ТС: Используйте сервис “Сообщение автовладельцу” на Госуслугах, выбрав категорию “Другое” и кратко описав ситуацию .
Чего избегать:
Платных сервисов (типа “HimeraSearch”), обещающих поиск по ВУ: они либо работают с нарушением закона, либо предоставляют недостоверные данные .
Публикаций номера ВУ в соцсетях с просьбой помочь найти человека: это ставит под угрозу приватность водителя.
Заключение
Номер водительского удостоверения не является публичным идентификатором для поиска контактов человека. Единственный этичный и легальный способ выразить благодарность — использование официальных каналов ГИБДД, которые гарантируют доставку сообщения без нарушения конфиденциальности. Для будущих подобных ситуаций рекомендуется записывать госномер ТС — он расширяет возможности коммуникации через сервисы вроде “Госуслуги.Авто”.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
напрямую получить ФИО и телефон по номеру водительского удостоверения нельзя — это запрещено законом
Андрей, попробуйте обратиться в ГАИ, но маловероятно
Разместите объявление в СМИ.
Так то персональные данные защищены законом.
Официально никак. Персональные данные. Вам никто информацию не предоставит. Только если негласно.