Здравствуйте. Не за горами предпенсионны
Предпенсионный возраст в России — это 5 лет до наступления общеустановленного пенсионного возраста. Для мужчин это 60 лет и старше (пенсия с 65), для женщин — 55 лет и старше (пенсия с 60). Основные права и льготы предпенсионеров:
1. Трудовые права: защита от увольнения по инициативе работодателя (кроме случаев ликвидации организации или дисциплинарных проступков), право на два оплачиваемых дня в год для диспансеризации.
2. Налоговые льготы: освобождение от налога на имущество по одному объекту каждого вида (квартира, дом, гараж), льготы по земельному и транспортному налогам (региональные).
3. Социальные гарантии: право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время, повышенное пособие по безработице (до 11 280 руб. в месяц), бесплатное профессиональное обучение от центра занятости.
4. Медицинские льготы: бесплатная диспансеризация, льготное зубопротезирование (в большинстве регионов).
Для подтверждения статуса предпенсионера используется справка из ПФР или отметка в трудовой книжке. Рекомендуется заранее уточнять региональные особенности льгот.
Здравствуйте, бывает
Непонятно, в чем вопрос
И не за морями? И не за долами? Как здорово !