Можно ли строить дом на участке с ограничениями по ст. 56?
Да, строить дом на земельном участке с ограничением по статье 56 ЗК РФ можно, но с учётом конкретных условий, которые установлены для этой зоны. Статья 56 ЗК РФ предусматривает ограничения прав на землю, если участок находится в зоне с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ), например, в охранной зоне линий электропередачи (ЛЭП), газопроводов, водоохранных зон и т. д..
Что означает ограничение по ст. 56 ЗК РФ
Ограничение не лишает собственника права владения участком, но накладывает ограничения на его использование. Это может включать запреты или ограничения на строительство, реконструкцию объектов, определённые виды хозяйственной деятельности и т. д..
Конкретные ограничения зависят от типа ЗОУИТ.
Не советую, могут быть проблемы с регистрацией в этом случае, увы.
С уважением.
С 2024 года, согласно статье 51.1 ГрК РФ, не нужно получать разрешение на строительство жилого коттеджа или дачного домика в охранной зоне ЛЭП. Однако необходимо уведомить местную администрацию о планируемом строительстве
ГПЗУ покажет пятно застройки можно или нет
Правообладатель земельного участка может получить в местной администрации градостроительный план земельного участка, в нем будет информация о том, можно ли строить на участке, что и как.
Можно строить дом на участке с ограничениями по ст. 56
Здравствуйте. У Вас же скорее всего не весь участок попадает в охранную зону. Закажите выписку из ЕГРН и градостроительный план земельного участка и узнайте на какую часть земельного участка распространяются ограничения