Нижний Новгород, 15.01.2026, 16:25

При регистрации на сайте, "Сбер чаевые" запрашивает CVV код карты. Безопасно ли это?

Вопрос №24874162 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.01.2026, 16:25
При регистрации на сайте, "Сбер чаевые" запрашивает CVV код карты. Безопасно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей с вас снимут деньги

15.01.2026, 16:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сергей, это небезопасно

15.01.2026, 16:26
Оценка автора вопроса:

Как без денег останетесь - узнаете, насколько это безопасно )

15.01.2026, 16:27
Оценка автора вопроса:

Спросите в Сбере, что за сайт?

15.01.2026, 16:27
Оценка автора вопроса:

Вы должны знать, что при регистрации в данном приложении, дня через 3 с вас уже снимут 900 рублей. скажите что в этом за нужда? По российскому законодательству чаевые — это подарок, который не облагается налогом. Это следует из пункта 1 статьи 572 ГК РФ, пункта 18.1 статьи 217 НК РФ и Письма Минфина России от 29.05.2018 №03-04-05/36431.

15.01.2026, 16:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо

15.01.2026, 16:29

Нет, это небезопасно.CVV код никогда не должен требоваться для регистрации на сторонних сервисах, кроме как для единовременной оплаты через защищённый платёжный шлюз. Запрашивать CVV просто при регистрации — признак мошенничества или небезопасного сервиса.

15.01.2026, 16:53
Оценка автора вопроса:

Всем спасибо большое.

15.01.2026, 17:02

Пожалуйста, Сергей!

15.01.2026, 17:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В данном случае, это мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

15.01.2026, 21:27
Оценка автора вопроса: