Екатеринбург, 15.01.2026, 17:51

Как списать штраф за лишение прав по истечении срока давности?

Вопрос №24874244 из г. Екатеринбург
опубликован 15.01.2026, 17:51
Здравствуйте. В 2020 году лишили прав естественно со штрафом в 30000₽. Прошло уже больше 5 лет и нужно списать штраф закрыв административное дело в мировом суде по истечению срока давности. В ФССП для взыскания штраф не уходил. По прошествии двух лет штраф пропал на госуслугах но в базе гибдд числится. В самом гибдд сказали что нужно обратиться с заявлением в мировой суд в участок в котором рассматривалось дело. Какие документы помимо самого заявления необходимо приложить и какова сумма пошлины? По возможности прошу предоставить образец заявления. За хороший ответ разумеется вознагражу материально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы абсолютно правы в своем понимании. Согласно ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу (для штрафов — с момента истечения срока на добровольную уплату). Дело об административном правонарушении не может быть возбуждено, а возбужденное подлежит прекращению по истечении одного года (ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ).

Единственный законный способ решить проблему — получить постановление суда о прекращении исполнительного производства в связи с истечением срока давности. Судом, вынесшим оригинальное постановление, был мировой судья.

Без проблем составлю Вам заявление. Стоимость указана за заявление

15.01.2026, 18:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд штраф не списывает. В ГИБДД вас ввели в заблуждение.

15.01.2026, 17:53

Сказали что необходимо что бы суд вынес постановление о прекращении административного делопроизводства

15.01.2026, 18:03

Это невозможно в силу ст 24.5 КоАП РФ.

15.01.2026, 18:04

Вашим словам противоречит п.6 этой же статьи

15.01.2026, 18:06

Не противоречит, тк срок давности привлечения к ответственности действует до дня вынесения постановления. А оно вынесено. Вы путаете срок давности привлечения к ответственности со сроком давности исполнения наказания. Это совершено разные понятия и последствия разные.

15.01.2026, 18:08
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 31.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), постановление о назначении административного штрафа не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня вступления в законную силу. Это означает, что по истечении этого срока государство теряет право принудительно взыскать штраф.

15.01.2026, 18:08

Согласно статье 31.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), постановление о назначении административного штрафа не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня вступления в законную силу. Это означает, что по истечении этого срока государство теряет право принудительно взыскать штраф.

15.01.2026, 18:08

Так для этого в суд обращаться не надо.

15.01.2026, 18:08

Добрый вечер.

Списать штраф не получится и тем более, "закрыть дело". Срок предъявления исполнительного документа к исполнению - 3 года. Если не успели взыскать, значит пропущены сроки.

15.01.2026, 18:03

Согласно статье 31.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), постановление о назначении административного штрафа не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня вступления в законную силу. Это означает, что по истечении этого срока государство теряет право принудительно взыскать штраф.

15.01.2026, 18:08

С вас его никто и не взыскивает.

15.01.2026, 18:09

Вам надо в ГИБДД ответ получить, и в суде его обжаловать

15.01.2026, 18:16

Здравствуйте. Не смог дочитать все ответы "юристов". В суде Вам могут выдать определение о прекращении. В силу закона у всех административных штрафов истекает срок давности. Некоторые суды выносят определения и направляют в ГИБДД и ФССП, а у некоторых только в журналах фиксируются (определения не печатают). Если Вы обратитесь в суд, Вам должны выдать определение (если производство не уничтожено).

Из своей практики в ФССП скажу: Вам не нужно в суд обращаться. Вам необходимо в ФССП России получить справку об окончании исполнительного производства. Очень сильно сомневаюсь, что суд не направил в ФССП постановление, но можем сами это проверить на портале ФССП.

15.01.2026, 19:07

Однако, в ФССП суд не направлял постановление.

То есть мне не нужно никаких исковых заявлений в суд писать?

Суд должен был сам уже закрыть это дело и при моем обращении обязан выдать определение с которым мне и нужно идти в гибдд?

21.01.2026, 12:57

Исковых заявлений точно не нужно писать. Вам определение итак обязаны дать.

Вопрос: кто Вам сказал, что в ФССП постановление не направляли?

21.01.2026, 13:02

На госуслугах 2 года числилось как штраф. Затем пропало. При проверке на сайте ФССП нет ИП по данному штрафу.

21.01.2026, 13:04

Подаёте соответствующее заявление в суд и просите прекратить взыскание штрафа за истечением срока для его взыскания.

15.01.2026, 19:35