Как получить бесплатно СИПАП-аппарат при отказе ДМС?
При отказе ДМС в предоставлении СИПАП-аппарата по жизненным показаниям (тяжелая форма апноэ сна) вы можете получить его бесплатно через систему обязательного медицинского страхования (ОМС). Для этого необходимо: 1) Обратиться к лечащему врачу (сомнологу или терапевту) для оформления направления на медицинскую комиссию, которая подтвердит медицинские показания. 2) Подать заявление в свою страховую медицинскую организацию по ОМС с приложением медицинских документов, подтверждающих диагноз и необходимость аппарата. 3) Если комиссия подтвердит показания, аппарат должен быть предоставлен в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. В случае отказа со стороны страховой или медицинской организации вы можете обжаловать его в территориальном фонде ОМС или Росздравнадзоре. Также проверьте возможность получения аппарата по региональной программе льготного обеспечения или через фонд социального страхования, если у вас есть соответствующее право.
Путь получения СИПАП-аппарата бесплатно лежит через систему социальной защиты, которая требует официального установления инвалидности и включения аппарата в ИПРА. Это займет время, но это единственный законный способ получить дорогостоящее оборудование за счет государства.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!