Комсомольск-на-Амуре, 15.01.2026, 18:20

Как разделить квартиру при разводе с учётом доли несовершеннолетнего сына?

Вопрос №24874281 из г. Хабаровск
опубликован 15.01.2026, 18:20
Здравствуйте господа Юристы. У нас 3-комнатная квартира. У сына 2/4 у меня 1/4 и у бывшей супруги 1/4. Сыну 14 лет. Жить с Матерью он не хочет. Собирается после 9 класса поступать в другой город. Мы давно в разводе, но жили вместе. Хочем с сыном уехать. Как правильно разделить имущество. Только наверное, через суд. На мировые соглашения она не пойдёт. Как быть. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нечего уже делить. У Вас все разделено. Вы сами указали на конкретные доли всех членов семьи.

С уважением.

15.01.2026, 18:56
Оценка автора вопроса:

Тогда как продать свои доли. Нужно ведь согласие всех собственников

15.01.2026, 18:59

Нужно соблюдение требований ст.250 ГК РФ. То есть, сначала предложить покупку своей доли остальным собственникам (в данном случае Вашей супруге). И дальше в случае отказа или отсутствия ответа можно продавать посторонним лицам.

С уважением.

15.01.2026, 19:09
Оценка автора вопроса:

Артем, не совсем так

Нужно НЕ согласие, нужно соблюдение права преимущественной покупки. Что это значит:

1) направляете бывшей жене предложение о выкупе Вашей доли (с долей сына сложнее, он еще не совершеннолетний, требуется согласие органов опеки и попечительства)

2) получаете от неё отказ и затем продаете свою долю стороннему лицу

Но это сложно (с учетом доли несовершеннолетнего). И маловероятно - кому нужна доля в квартире с посторонним сособственником?

Что из реального можно сделать:

1) оформить отдельные платежные документы на ЖКУ, чтобы каждый собственник платил за ЖКУ соразмерно своей доле в праве общей собственности. За сына, до его совершеннолетия, платят родители пополам

2) можно определить порядок пользования жилым помещением (если состав квартиры позволяет выделить изолированные помещения каждому из собственников соразмерно его доле)

15.01.2026, 19:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Имущество уже разделено по праву собственности.Вы можете продать или выкупить доли.

15.01.2026, 18:24
Оценка автора вопроса:

Жилье уже разделено по долям.

15.01.2026, 18:27
Оценка автора вопроса:

Что вы имеете в виду разделить квартиру, если она уже разделена в долях?

15.01.2026, 18:33

Имущество Раделено

15.01.2026, 18:35

Всё правильно, разделено, вопрос в чём, что вы ещё делить собираетесь?

15.01.2026, 18:39

Спасибо

15.01.2026, 18:40

У вас уже разделено имущество. Можете предложить выкупить ваши доли другому сособственнику. Продажа доли н/летнего через орган опеки.

15.01.2026, 18:41

Где ж она такие деньги возьмёт. Быстрее я заработаю на новую квартиру

15.01.2026, 18:45

Подали уведомление и ищите покупателя. Вам главное, чтобы опека дала разрешение на продажу.

По новому месту жительства копите деньги на жильё и потом будете решать вопрос с долями.

15.01.2026, 18:50

Перепишу я наверное свою долю на сына. И подождём 18 летия.

15.01.2026, 18:53

Вот и я говорю всё поделено. Только она не пойдёт на выкуп её доли. А мы с сыном останемся ни с чем.

15.01.2026, 18:44

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

15.01.2026, 21:20
Оценка автора вопроса:

Имущество ваше разделено. Вы можете попробовать признать долю жены малозначительной и выкупить ее. После чего продать квартиру. Или ей предложить выкупить. Или продать ваши доли третьему лицу.

16.01.2026, 12:32
Оценка автора вопроса: