Улан-Удэ, 15.01.2026, 19:32

Возможен ли налоговый вычет по ипотеке при наличии задолженности?

Вопрос №24874356 из г. Улан-Удэ
опубликован 15.01.2026, 19:32
Можно ли получить налоговый вычет за ипотеку в упрощённом порядке если есть налоговая задолжность? И если можно, то какой год указывать в анкете, если квартира была приобретена в октябре 2023 г
Лучший ответ
Рекомендуется

Получить налоговый вычет за ипотеку в упрощенном порядке при наличии налоговой задолженности можно. Эти два процесса (получение вычета и наличие долга) юридически не связаны, хотя налоговая инспекция, скорее всего, автоматически зачтет сумму вашего вычета в счет погашения имеющейся задолженности.

15.01.2026, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Это не важно, когда квартира приобретена, хоть 10 лет назад. Если Вы сейчас изъявили желание вернуть налоговый вычет, то можете вернуть оплаченный вами НДФЛ за последние 3 года и возвращать текущий НДФЛ.

15.01.2026, 19:37

Да, получить налоговый вычет через работодателя (упрощённым порядком) можно, даже если у вас есть налоговая задолженность. Но есть важные нюансы...

15.01.2026, 19:39

Упрощённый порядок через работодателя — это право не платить НДФЛ с зарплаты до исчерпания суммы вычета.

15.01.2026, 19:40

Можно) Сразу в погашение пойдет. После октября 2023

15.01.2026, 19:54

Можно получить налоговый вычет за ипотеку в упрощённом порядке

15.01.2026, 20:35

Вам деньги нужны или вычет получить? Если деньги - пробуйте через работодателя. Если вычет -в личном кабинете оформите, деньги уйдут на по, гашение налоговой задолженности. В 2026г. вы можете вычет делать за 2023, 2024,2025 (если еще не делали за эти годы)

15.01.2026, 22:35

Здравствуйте

Ваше право на получение имущественного налогового вычета в связи с расходами на покупку квартиры не ограничено наличием налоговой задолженности. Однако, денежные средства на ЕНС будут направлены на погашение имеющейся налоговой задолженности в порядке предусмотренной очередности. Поскольку ваша квартира была приобретена в 2023 году, уже можно подать налоговые декларации (в том числе в упрощенном порядке) за 3 налоговых периода (за 2023-2025 годы).

Рада ответить на Ваш вопрос!

С уважением, Екатерина

16.01.2026, 15:36