Возможен ли налоговый вычет по ипотеке при наличии задолженности?
Получить налоговый вычет за ипотеку в упрощенном порядке при наличии налоговой задолженности можно. Эти два процесса (получение вычета и наличие долга) юридически не связаны, хотя налоговая инспекция, скорее всего, автоматически зачтет сумму вашего вычета в счет погашения имеющейся задолженности.
Это не важно, когда квартира приобретена, хоть 10 лет назад. Если Вы сейчас изъявили желание вернуть налоговый вычет, то можете вернуть оплаченный вами НДФЛ за последние 3 года и возвращать текущий НДФЛ.
Да, получить налоговый вычет через работодателя (упрощённым порядком) можно, даже если у вас есть налоговая задолженность. Но есть важные нюансы...
Упрощённый порядок через работодателя — это право не платить НДФЛ с зарплаты до исчерпания суммы вычета.
Можно) Сразу в погашение пойдет. После октября 2023
Можно получить налоговый вычет за ипотеку в упрощённом порядке
Вам деньги нужны или вычет получить? Если деньги - пробуйте через работодателя. Если вычет -в личном кабинете оформите, деньги уйдут на по, гашение налоговой задолженности. В 2026г. вы можете вычет делать за 2023, 2024,2025 (если еще не делали за эти годы)
Здравствуйте
Ваше право на получение имущественного налогового вычета в связи с расходами на покупку квартиры не ограничено наличием налоговой задолженности. Однако, денежные средства на ЕНС будут направлены на погашение имеющейся налоговой задолженности в порядке предусмотренной очередности. Поскольку ваша квартира была приобретена в 2023 году, уже можно подать налоговые декларации (в том числе в упрощенном порядке) за 3 налоговых периода (за 2023-2025 годы).
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина