Возможен ли налоговый вычет по ипотеке при наличии задолженности?

Можно ли получить налоговый вычет за ипотеку в упрощённом порядке если есть налоговая задолжность? И если можно, то какой год указывать в анкете, если квартира была приобретена в октябре 2023 г
Лучший ответ

Получить налоговый вычет за ипотеку в упрощенном порядке при наличии налоговой задолженности можно. Эти два процесса (получение вычета и наличие долга) юридически не связаны, хотя налоговая инспекция, скорее всего, автоматически зачтет сумму вашего вычета в счет погашения имеющейся задолженности.

Спасибо.

Это не важно, когда квартира приобретена, хоть 10 лет назад. Если Вы сейчас изъявили желание вернуть налоговый вычет, то можете вернуть оплаченный вами НДФЛ за последние 3 года и возвращать текущий НДФЛ.

Да, получить налоговый вычет через работодателя (упрощённым порядком) можно, даже если у вас есть налоговая задолженность. Но есть важные нюансы...

Упрощённый порядок через работодателя — это право не платить НДФЛ с зарплаты до исчерпания суммы вычета.

Можно) Сразу в погашение пойдет. После октября 2023

Можно получить налоговый вычет за ипотеку в упрощённом порядке

Вам деньги нужны или вычет получить? Если деньги - пробуйте через работодателя. Если вычет -в личном кабинете оформите, деньги уйдут на по, гашение налоговой задолженности. В 2026г. вы можете вычет делать за 2023, 2024,2025 (если еще не делали за эти годы)

Здравствуйте

Ваше право на получение имущественного налогового вычета в связи с расходами на покупку квартиры не ограничено наличием налоговой задолженности. Однако, денежные средства на ЕНС будут направлены на погашение имеющейся налоговой задолженности в порядке предусмотренной очередности. Поскольку ваша квартира была приобретена в 2023 году, уже можно подать налоговые декларации (в том числе в упрощенном порядке) за 3 налоговых периода (за 2023-2025 годы).

Рада ответить на Ваш вопрос!

С уважением, Екатерина