Права на электромощность
Договор техприсоединения оформляют на весь имущественный комплекс как единый объект, мощности учтены агрегированно, точки поставки, границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности прописаны единым пакетом. В этом случае при продаже одного из зданий покупатель не приобретает автоматически долю мощности. Требуется либо внесение изменений в договор, либо заключение договора уступки (цессии) в части прав по договору энергоснабжения и мощностей, с согласия сетевой организации или гарантирующего поставщика. В некоторых регионах сетевые компании отказываются делить мощность, мотивируя технической невозможностью.
см. Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 8 сентября 2016 г. N 307-ЭС16-5146 Суд отменил постановление кассационной инстанции, оставив в силе принятые ранее решения, которыми отказано в удовлетворении иска о признании права собственности на электрическую мощность, поскольку требования истца по существу направлены на пересмотр вступивших в законную силу судебных актов способом, не предусмотренным процессуальным законом, в силу чего не подлежат удовлетворению.
ребуется либо внесение изменений в договор, либо заключение договора уступки