Как защитить свои права - права сотрудников в ситуации с сокращением штата в коммерческом банке

Вопрос №5849773 из г. Череповец
опубликован 16.01.2015, 23:45
Помогите, пожалуйста, в споре с работодателем. Я являюсь сотрудником коммерческого банка. В связи с нерентабельностью офиса в котором я работаю, произошло изменение штатного расписания - сокращение некоторых должностей. Работодатель предложил мне написать заявление по собственному желанию, варианты сокращение и по соглашению сторон не рассматриваются, так как на это нет финансирования. По собственному желанию я уходить не хочу. С такой же проблемой столкнулась и моя коллега - она мать-одиночка (ребенку 9 лет). Подскажите, пожалуйста, что я и моя коллега вправе требовать от работодателя в данной ситуации, на что мы имеем право по закону. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Отказывайтесь. Будут принуждать - Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

16.01.2015, 23:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Еще хотела добавить. Увольнение планируется концом января, предупредили об этом 14 января в простой устной форме, приказов и распоряжений никаких нет.

16.01.2015, 23:58

А какие приказы Вы ждете, если Вас планируют уволить по Вашему желанию? Отказывайтесь увольняться и обжалуйте незаконные действия работодателя, если таковые будут

17.01.2015, 00:00

Юридические услуги в Череповец

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034