Как защитить свои права - права сотрудников в ситуации с сокращением штата в коммерческом банке
Добрый день. Отказывайтесь. Будут принуждать - Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Еще хотела добавить. Увольнение планируется концом января, предупредили об этом 14 января в простой устной форме, приказов и распоряжений никаких нет.
А какие приказы Вы ждете, если Вас планируют уволить по Вашему желанию? Отказывайтесь увольняться и обжалуйте незаконные действия работодателя, если таковые будут