Как убрать из квитанций долг, признанный судом не подлежащим взысканию?
Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете, является довольно распространенной проблемой. Решение суда, вступившее в законную силу, обязательно для исполнения всеми, в том числе и вашей управляющей организацией (УО) или региональным оператором капитального ремонта.
1. Основной документ — Исполнительный лист
После того как суд вынес решение о взыскании долга только за 3 года (применив срок исковой давности), вам или сразу в деле должен быть исполнительный лист. В этом листе четко указана сумма, которую суд обязал вас выплатить. Это единственная законная сумма вашего долга по капитальному ремонту на данный момент.
Проблема решаема.
У вас на руках есть решение суда — это законное основание для корректировки квитанций. Требуйте исполнения решения суда в письменной форме.
Требуйте исполнения решения суда ст.209 ГПК РФ и все
Здравствуйте, напишите письменную претензию в адрес УК со ссылкой на решение суда.
Подать иск о запрете производить определенные действия - указывать в квитанции долг, признанный судом не подлежащим взысканию.
Не слушайте сказочников. По поводу ...долг не подлежащий взысканию... - Вы правильно отметили, что долг есть. Суд не освободил Вас от долга за пределами 3-х летнего срока исковой давности. Убрать его из квитанций - никак не получится. Это их право - указывать в квитанции на наличие долга.