Что означает направление обращения в прокуратуру по инструкции?

Вопрос №24874570 из г. Москва
опубликован 16.01.2026, 02:09
В соответствии с п. 3.5 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 30.01.2013 № 45, направляется для рассмотрения и проверки доводов обращение Яковлевой В.В. о нарушении прав и иным вопросам (вх. № ВО-37 от 14.01.2026). О принятом решении прошу уведомить заявителя в установленный законом срок. Кроме того, заявителю также разъясняется, что в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-разыскную что это значит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разъяснение про статью 1 Закона о прокуратуре. Там перечисляют, чем прокуратура в принципе занимается. Смысл в том, что прокуратура не решает любые споры в стране, а занимается только надзором за соблюдением законности государственными и муниципальными органами, их должностными лицами, а также некоторыми организациями. Этим абзацем Вам дают понять, что прокуратура проверяет органы власти и их должностных лиц, а не, например, гражданские споры между частными лицами.

Таким образом, письмо означает: жалоба принята, направлена в компетентный орган для проверки, ответ должны дать в срок, прокурор разъясняет свой круг полномочий.

16.01.2026, 02:13

"Направляется для рассмотрения и проверки доводов обращение..." Это значит, что Ваша жалоба принята и отправлена в нижестоящую прокуратуру или иной орган для проверки изложенных Вами фактов. Это стандартная процедура.

16.01.2026, 02:12

"О принятом решении прошу уведомить заявителя..." Это означает, что орган, которому переадресовали жалобу, обязан дать Вам ответ в установленный срок.

16.01.2026, 02:12

В соответствии с п. 3.5 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и

приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной

приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 30.01.2013 № 45,

направляется для рассмотрения и проверки доводов обращение Яковлевой В.В. о

нарушении прав и иным вопросам (вх. № ВО-37 от 14.01.2026).

О принятом решении прошу уведомить заявителя в установленный законом

срок.

Кроме того, заявителю также разъясняется, что в соответствии со ст. 1

Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской

Федерации» прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод

человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти,

Следственным комитетом Российской Федерации, представительными

(законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской

Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления,

органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления

общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного

содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного

содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и

некоммерческих организаций, а также надзор за исполнением законов органами,

осуществляющими а вот это? оперативно-разыскную

16.01.2026, 02:13

А я могу отменить это?

16.01.2026, 02:13

Да или нет как написать в гиниральную прокуратуру чтобы отменить?

16.01.2026, 02:16

написать в генеральную прокуратуру

16.01.2026, 02:33

А как написать

16.01.2026, 07:28

Чтобы отменили и провели по новой проверку

16.01.2026, 07:30

Направление обращения в прокуратуру по инструкции означает, что ваше заявление или жалоба передается для рассмотрения и проверки в соответствующее подразделение прокуратуры, которое занимается вопросами, изложенными в вашем обращении.

16.01.2026, 12:29

А можно отменить это потому что 15 прокуратура допустила ошибки

16.01.2026, 12:32

Отменить такое направление, если прокуратура допустила ошибки, возможно путем обжалования действий или решений прокуратуры вышестоящему прокурору или в суд.

16.01.2026, 12:36

Сделайте пожалуйста как можно написать

16.01.2026, 12:44