Барнаул, 16.01.2026, 02:48

Как правильно рассчитываются отпускные для работников Крайнего Севера?

Вопрос №24874580 из г. Барнаул
опубликован 16.01.2026, 02:48
Подскажите пожалуйста, работаю на Чукотке, т. е. в районе крайнего севера, сортировщики на почте России, з. п. около 80000 р. Отпускные насчитывают в районе 100000-150000, наткнулся на статью в интернете, что расчет нужно вести по формуле 3 ср зп*кол. дней отпуска и тогда получаются отпускные в 3 раза больше. Помогите разобраться как должно быть по закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (ст. 120 ТК РФ).

16.01.2026, 04:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Расчёт отпускных в России основан на среднем заработке, а не на умножении вашей обычной зарплаты на 3.

В базу включаются выплаты, которые являются частью вашей системы оплаты труда за расчётный период: оклад, доплаты за работу в сложных условиях, премии и подобные выплаты. Если вы, например, получали районный коэффициент, северные надбавки или премии, они входят в базу.

16.01.2026, 04:23