Санкт-Петербург, 16.01.2026, 10:11

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Регистрирую ИП встаю на учет как плательщик НПД, через 2-3 месяца могу перейти на УСН?

Вопрос №24874794 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.01.2026, 10:11
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Регистрирую ИП встаю на учет как плательщик НПД, через 2-3 месяца могу перейти на УСН?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в случае утраты права на применение НПД можно перейти на иной режим налогообложения в текущем календарном году, например, когда ИП превысит лимит выручки 2,4 млн руб. Найм работника также является ограничением по применению НПД. При нарушении этих ограничений необходимо самостоятельно (не дожидаясь претензий ФНС) сняться с учета НПД.

16.01.2026, 10:46
Оценка автора вопроса:

В любой момент можете перейти по заявлению на другой режим.

16.01.2026, 10:12

Здравствуйте. Спросите в чате своего банка, делов на минуту.

16.01.2026, 10:29

При добровольном отказе от применения НПД индивидуальный предприниматель (ИП) может перейти на УСН только с начала нового года. Сделать это в середине года нельзя.

16.01.2026, 10:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Добровольный отказ от применения НПД не предусматривает возможности перехода на УСН в течение года (такой переход возможен только для новых ИП). Следовательно, по конец года в таком случае вы будете обязаны применять общую систему налогообложения.

Рада ответить на Ваш вопрос!

С уважением, Екатерина

16.01.2026, 14:45

через 2-3 месяца можете перейти на УСН

16.01.2026, 21:41
Оценка автора вопроса: