Обязана ли соцзащита помочь с временной регистрацией при переезде?
Каждый человек решает вопрос своей регистрации и регистрации своих несовершеннолетних детей самостоятельно. Муниципальные структуры обязаны оказывать помощь в регистрации людей по месту пребывания в экстренных случаях (стихийные бедствия и др.), если местным законодательством такая обязанность установлена. Вашу судьбу Вы решили сами. Самим, скорее всего, и придётся решать проблему регистрации по месту жительства. Но всё равно обратитесь в администрацию, которая обязана будет дать письменный ответ на Ваше заявление. Пусть и муж обратится к своему работодателю с этим вопросом.
Приобретайте жилье куда переехали и регистрируйтесь. Фиктивная регистрация по месту жительства без намерения фактически проживать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить помещение для проживания уголовно наказуема.
У меня вопрос состоит в том, обязана ли мерия помочь в решении этого вопроса?
Нам не требуется здесь жилье, мы временно здесь по работе мужа.
Мэрия не обязана помогать в решении опроса с временной регистрацией.
При наличии договора поднайма жилья вы сможете без собственника оформить регистрацию по месту пребывания (временная прописка).
наймодатель (собственник) обязан обеспечить возможность для регистрации нанимателю (арендатору) по адресу арендуемого жилья. Это его юридическая обязанность, вытекающая из договора найма и закона. Однако саму процедуру регистрации инициирует и проходит арендатор, а наймодатель должен предоставить для этого необходимые документы и согласие.
Статья 671 ГК РФ определяет договор найма жилого помещения. Наймодатель передает нанимателю жилье для проживания в нем. Постоянное проживание напрямую связано с регистрацией по месту жительства (пребывания).
Отказ в предоставлении возможности зарегистрироваться может рассматриваться как создание препятствий в правомерном пользовании имуществом, что нарушает договор.
Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения...»:
Устанавливает обязанность гражданина регистрироваться по месту пребывания и жительства.
Для регистрации требуется согласие собственника жилого помещения (п. 10 Правил регистрации).
Таким образом, закон прямо возлагает на собственника необходимость дать такое согласие (в установленной форме), если он законно сдал жилье.
Нет такой обязанности
Муж вполне может попробовать решить вопрос со служебным жильём или работодатель подскажет кто из местных предоставляет временное жильё.
Вы вправе обратится в соцзащиту, но они не обязаны вам помогать а вопросах регистрации.