Киров, 16.01.2026, 10:53

Просят наличку и не дают чек?

Вопрос №24874858 из г. Киров
опубликован 16.01.2026, 10:53
Такая ситуация. Отремонтировали машину в сервисе. Теперь нужно оплатить. Говорят, мол карту не принимают. Мол платите наличными. Чек выдать отказываются, мол у них нет. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Требуйте чек, квитанцию и др., подтверждающий документ об оплате работы, т.к. в случае возникновения спора по качеству работ, не сможете предъявить претензии.

16.01.2026, 10:58

не дают и все. Могу ли я не платить?

16.01.2026, 10:59

Заказ- наряд обязаны выдать, как установлена стоимость и количество работ. Без этого вправе не оплачивать.

16.01.2026, 11:00

Можете потребовать расписку о получении налички сервисом за ремонт авто

16.01.2026, 11:04

Как хотите. Это нелегалы...

16.01.2026, 11:05

14.8 КоАП РФ как минимум -вызываете полицию на место

16.01.2026, 11:09

Здравствуйте!

Отсутствие кассового аппарата и чека — нарушение Федерального закона № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники». Любой ИП или организация при расчетах с населением обязаны применять ККТ и выдавать чек (или предоставлять его в электронном виде). Отговорки «нет аппарата» или «сломался» незаконны.

16.01.2026, 11:31

Берите свидетелей (2-3), под видеозапись требуйте заказ-наряд и чек. Не дают? Требуйте отдать ваше имущество (авто). Не дают? Вызывайте на место полицию. Все фиксируйте на видео. Можно, сразу с юристом прийти, это оптимально.

16.01.2026, 11:58