Зачем опер просит чек о возврате денег с украденной карты?
Для подтверждения возмещения ущерба (как возможного смягчающего обстоятельства). Основанием для отказа в возбуждении дела или прекращения уголовного дела данный факт являться не может - ибо преступление, предусмотренное пунктом "г" части 3 статьи 158 УК РФ, окончено с момента траты денежных средств с Вашей карты. Такие дела.
Для доказательств того, что часть денег возвращена вам.
С уважением.
Чек пусть скидывает тот, кто будет переводить деньги. Вы не должны скидывать чек.
Вадим, у сотрудника есть такое право - значит он посчитал это возможным приобщить в качестве доказательства. Ничего страшного в этом совершенно нет. Никаких запретов не содержит Уголовно-процессуальный кодекс РФ:
УПК РФ Статья 74. Доказательства
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
чтоб к делу приобщить или к материалу что вам ущерб возмещен
Это вызывает серьезные подозрения. Настоящий сотрудник полиции никогда не попросит вас предоставить подтверждение перевода от подозреваемого лица. Возможно, речь идет о мошенничестве. Немедленно свяжитесь с вашим банком и заблокируйте счет, а также сообщите о подозрительном звонке сотрудникам правоохранительных органов, расследующим ваше дело.
Добрый вечер!
Оперативник может предложить вернуть часть денег от мошенника как компенсацию до окончания следствия — это нетипично для формальной следственной процедуры. Обычно возвращение похищенных средств происходит через банк (чтобы восстановить счета) или по решению суда/возвращением по гражданскому иску. Просьба переслать чек может быть попыткой получить подтверждение реквизитов или — риски мошенничества/самодеятельности.
Какие действия Вы можете сейчас предпринять:
1. Попросите у оперуполномоченного представиться фамилией, званием, подразделением, номером служебного удостоверения и дать контакт следователя/дело. Запишите всё.
2. Требуйте официальное подтверждение предложения в письменной форме (электронное письмо с печатью подразделения или входящая запись в деле). Без этого не передавайте никаких данных.
3. Не отправляйте никаких чеков/сканов до проверки: чек может содержать реквизиты карт/паспортные данные, которые используют мошенники.
4. Свяжитесь напрямую с отделом МВД, куда поступило заявление (по телефону из справочной или через 02/102) и уточните, действительно ли такой сотрудник от их имени действует.
5. Сообщите в банк о возможном возврате и уточните, какие документы им нужны для зачисления средств, чтобы не потерять средства и не раскрыть лишние данные.
6. Если есть сомнения — попросите принять возврат через банк (перевод на карту по реквизитам), требуйте официального акта приёма денег.
Нормативное обоснование:
- Уголовно-процессуальный кодекс РФ ст. 42 — права потерпевшего (информирование).
- Гражданский кодекс РФ и правила банковского обслуживания — порядок возврата/возмещения средств через банк.
- Рекомендации МВД по взаимодействию с гражданами — уточнить на официальном сайте МВД (https://мвд.рф или https://www.mvd.ru).
Такое поведение опера вызывает вопросы. Ощущение, что он предложил подозреваемому сделку: ты возвразаешь украденное, а мы тебе оформляем смягчающие обстоятельства (возместил ущерб, документально подтверждено, потерпевший не возражал, чек принес). Большое сомнение, что опер это делает по доброте душевной. Уточните: точно дело возбудили? Может, еще нет. Тогда, можете подать заявление в усб по этим фактам. Пусть, разбираются.
доказательств того, что часть денег возвращена вам.