Санкт-Петербург, 16.01.2026, 11:52

Если соседская собака загрызет мою собаку?

Вопрос №24874905 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.01.2026, 11:52
Доброго времени суток! Суть такая - мы живем в СНТ. У нас есть две собаки - маленькая пинчер калека и булли. В нашем СНТ приобрели участок и заселились новые соседи. У них собака американская акита, которую они выпускают со своего участка и она бежит к нам. Мои собаки через забор конечно же лают. Акита является зооагрессором, так как уже раз сцеплялась с нашим булли. Мы своих собак не выпускаем за ворота. Несколько раз были случаи, когда акита забегала к нам во двор. Например - муж вышел долить омывайку в машину и не закрыл ворота. В это время акита забежала к нам на территорию. Муж услышал лай наших собак и успел среагировать. Я переживаю, что акита загрызет нашу маленькую собаку, которая калека. Хотела застраховать ее, но таких программ страхования не существует. Собака маленькая уже была покалечена несколько лет назад другой собакой и тогда на ее лечение мы потратили почти 400 тыс рублей. Все чеки из клиники у нас сохранены. В том случае предъявлять претензии было не кому. Вопрос в следующем - если, не дай Бог, акита покалечит или убьет мою собаку на моей территории (предположим забежит в момент, когда кто-то будет заходить во двор), могу ли я обратиться в суд за компенсацией вреда и затраченных ранее средств на лечение собаки?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае Вы вправе будете обратиться в суд с иском к владельцу собаки о возмещении морального и материального вреда

16.01.2026, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Елена, обращайтесь с заявлением в полицию, также можете обратиться в суд

16.01.2026, 11:56

Сможете компенсировать только затраты, связанные с новым случаем. За предыдущие разы владельцы собаки отвечать не будут. Но эти документы Вы можете предъявить в обоснование морального вреда, чтобы увеличить его размер.

16.01.2026, 11:57

Но те затраты тоже были затратами на эту собаку.

16.01.2026, 12:06

Вот и не занимайтесь самодеятельностью. И за прошлый раз нужно было и можно взыскать расходы. Не знаю, почему бездействуете, вызывали ли полицию, обращались ли ещё куда-то по факиуп нападения

16.01.2026, 12:16

И за прошлый раз нужно было и можно взыскать расходы. Не знаю, почему бездействуете, вызывали ли полицию, обращались ли ещё куда-то по факиуп нападения.

Если вам действительно необходима была бы юридическая помощь, то давно лично обратились бы к юристу, позвонили, обсудили бы все.

16.01.2026, 12:18

За прошлый раз кому я должна была предъявлять? Неизвестно кому?

18.01.2026, 09:50

Здравствуйте! если такое произойдет, с хозяина собаки можно будет потребовать компенсации\возмещения ущерба имуществу:

ст. 1064 ГК:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина,… подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

16.01.2026, 11:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Потому что собака была бездомная

16.01.2026, 12:05

В дейстиях/бездействии Ваших соседей усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1,ч.3 ст.8.52 КоАП РФ. Подайте жалобу прокурору. В случае причинения вреда здоровью Вашей собаке Вы также можете обратиться в суд за компенсацией как материального ущерба, так и морального вреда.

16.01.2026, 12:01

Не надо ждать такого развития событий. Обратитесь в полицию и прокуратуру, с требованием пресечь бесконтрольный выгул собаки соседями. Сами-то Вы как ходите по улице, где бегает чужая собака?

16.01.2026, 12:11

Здравствуйте. Исходим из того, что Ваши питомцы - это Ваше имущество, что предусмотрено ст. 137 ГК РФ, как бы это цинично не звучало. По общим правилам, согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии с этим, на основании ст. 15 ГК РФ Вы вправе требовать возмещения убытков, т.е. расходов, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права. Требование о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) также не исключается.

В указанной Вами ситуации, целесообразно "зафиксировать" документально сам факт происшествия. Вызывайте полицию. Предусмотрена административная ответственность (ст. 8.52 КоАП РФ) за несоблюдение общих требований к содержанию животных, а также требований к содержанию домашних животных. Хозяин агрессивной собаки обязан соблюдать требования Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Материалы проверки ОВД послужат Вам дополнительным обоснованием Ваших требований в рамках гражданского судопроизводства.

16.01.2026, 12:12

А зачем ждать, если уже есть нарушение - собака забегает в Ваш двор. Это уже несоблюдение требований к содержанию животных, 8.52 коап. Пишите заявление участковому или в дежурную часть, можно и через интернет. Лучше, если будет видео. Почему люди в частных домах жалеют на видеонаблюдение - просто загадка. Но сгодится любое, может, найдете свидетелей, тоже неплохо, тогда участковый будет более прилежным в исполнении своих обязанностей.

16.01.2026, 12:16

В таком случае да можете обратиться в суд.

16.01.2026, 12:18

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

16.01.2026, 21:34