Несвоевременная замена паспорта - как избежать лишения лицензий и оружия?

В декабре сотрудником ФМС был составлен протокол о несвоевременной замене паспорта и выписан штраф 1500 р, а в марте через суд 3200 р за несвоевременную уплату того штрафа. Сейчас за два протокола в течении года меня хотят лишить лицензий и оружия, охотнечего сроком на год по статьям 19 и 20 КоАП РФ.Как быть? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

Независимо от того уплатили Вы или нет основной штраф за просрочку замены паспорта и двойной штраф по статье 20.25 КоАП РФ, лишать Вас лицензии на ношение, хранение охотничьего оружия не имеют права.

Единственный вариант, указанный в законе подходящий по Ваше положение - статья 13 Федерального закона "Об оружии", лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

...5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ.

Между тем, Вы не совершали в течение года ПОВТОРНО указанные виды административных правонарушений, поэтому по этому основанию лишить Вас лицензии не могут.

Статья 19.20 КоАП РФ указывает на ответственность в случае осуществления деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна). То есть, для привлечения Вас к ответственности по этой статье, необходимо, чтобы Вы были уже лишены лицензии, но все равно вышли бы пострелять например и так далее.

Объясните, что лишение Вас лицензии неправомерно, если Вас все таки лишат лицензии, можете обжаловать данное решение в судебном порядке.

Спасибо за ответ!Иными словами административное нарушение такого порядка к лицинзии и оружию никакого отношения не имеет?