Волгоград, 16.01.2026, 14:02

Договор уступки права требования основан на судебном приказе

Вопрос №24875061 из г. Волгоград
опубликован 16.01.2026, 14:02
УК по договору уступки права требования передает концессии водоснабжения задолженность собственников жилья за содержание общего имущества. В п.з договора указывает, что УК отвечает перед концессией за недействительность переданных ему по договору требований. В приложении к договору перечислены должники и суммы долгов на основании судебных приказов. Я в отношении себя отменила судебный приказ. Имею ли я право признать договор уступки права ничтожным.? Имеет ли право УК передавать долги физических лиц по коммунальным платежам третьим лицам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! УК не вправе передавать задолженность третьим лицам, кроме вновь избранной управляющей компании. Этот запрет был введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 214-ФЗ "О внесении изменений в статьи 155 и 162 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 1 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Однако из вопроса непонятно, является ли концессия водоснабжения новой управляющей организацией вашего МКД или нет. На основании одной лишь отмены Вами судебного приказа договор уступки не может быть признан недействительным. Для точного ответа нужна индивидуальная консультация, пишите в личку любому юристу на сайте.

16.01.2026, 14:27
Оценка автора вопроса:

ООО Концессии водоснабжения не является новой управляющей компанией. Если нельзя отменить договор уступки прав требования на основании отмененного судебного приказа, то как же тогда был заключен договор на основании судебного приказа?

16.01.2026, 14:48

Если ООО "Концессии водоснабжения" не является вновь избранной УК, то Вам нужно обратиться в суд с иском о признании договора уступки недействительным в связи с его противоречием закону, ст. 168 ГК. Если нужна помощь в подготовке иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

16.01.2026, 14:50
Оценка автора вопроса:

Здравстыуйте. 1. Такого права у вас нет. 2. Да, УК имеет право передавать долги по договорам цессии.

16.01.2026, 14:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, обращайтесь в прокуратуру.

16.01.2026, 15:56
Оценка автора вопроса:

УК не вправе передавать задолженность третьим лицам и все

16.01.2026, 21:19
Оценка автора вопроса: