Симферополь, 16.01.2026, 15:48

Можно ли взять землю в аренду в пятиметровой охранной зоне ручья?

Вопрос №24875165 из г. Симферополь
опубликован 16.01.2026, 15:48
Можно ли взять землю в аренду в пятиметровой охранной зоне ручья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 65 Водного кодекса РФ, водоохранные зоны устанавливаются для рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ. Для ручьев протяженностью до 10 км ширина водоохранной зоны составляет 50 метров. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, для которых установлены дополнительные ограничения. В пятиметровой полосе от береговой линии (прибрежной защитной полосе) запрещается распашка земель, размещение отвалов размываемых грунтов, выпас сельскохозяйственных животных. Аренда земельного участка в охранной зоне возможна, но с соблюдением ограничений, установленных водным и земельным законодательством. Для оформления аренды необходимо обратиться в уполномоченный орган (администрацию муниципального образования) с заявлением, предварительно уточнив в правилах землепользования и застройки разрешенные виды использования данного участка. Использование земли не должно приводить к загрязнению водного объекта, должно соответствовать целевому назначению и разрешенному использованию.

03.04.2026, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Водный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Берите, если дадут.

16.01.2026, 15:48

Самый блин умный

16.01.2026, 15:50

Что есть - то есть!

16.01.2026, 15:54

Ну умничай дальше с таким подходом денег хрен заработаешь

16.01.2026, 15:56

смешно свои деньги считай в дырявых карманах!)))

16.01.2026, 16:10

Придурок

26.02.2026, 09:11

твое истинное имя - это понятно!)))

26.02.2026, 09:29

✅ В аренду — ДА, возможно, если:

участок в государственной или муниципальной собственности;

администрация готова предоставить участок;

цель аренды не противоречит режиму водоохранной зоны.

📌 Запрета на аренду как таковую нет. Запрещена определённая деятельность, а не сам факт аренды.

16.01.2026, 16:05

Нельзя:

капитальное строительство (дома, гаражи, склады);

размещение автопарковок;

размещение свалок, отходов;

распашка земли;

использование удобрений и химикатов;

заборы, препятствующие свободному доступу к воде.

(ст. 65 ВК РФ)

16.01.2026, 16:06

Да, землю в пятиметровой охранной зоне ручья взять в аренду возможно, но с учётом строгих ограничений режима водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы

16.01.2026, 16:15

можно, но много нюансов

16.01.2026, 16:24

Вполне возможно взять землю в аренду в пятиметровой охранной зоне ручья

16.01.2026, 20:02