Добрый день хотела спросить можно ли сделать пенсию такому человеку у которого один глаз вопше не видит а другой 80 процент?
Добрый день!
В соответствии с пунктом 5. Постановление Правительства России от 6 июня 2024 г. N 771
Условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
Эти критерии определяют степень нарушения здоровья и потребности в мерах социальной поддержки и реабилитации.
Да, человеку с полной слепотой на один глаз и остротой зрения 80% (0,8) на другом можно оформить инвалидность и пенсию по ней, если МСЭ подтвердит стойкую утрату трудоспособности не менее 40% (часто при таких показателях — 40–60% для 3-й группы). Это зависит от коррекции зрения, поля зрения и влияния на жизнь/работу, но практика показывает положительные решения.
Фарида, можно. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Пенсия может устанавливаться при определенных обстоятельствах, когда либо подошел пенсионный возраст, либо имеется инвалидность.
Если инвалидность установлена с таким заболеванием, то пенсия назначается автоматически.
Да, существует вероятность назначения пенсии человеку, у которого один глаз не видит, а другой имеет остаточное зрение 80%, при условии, что такое состояние признано стойким нарушением функций организма и соответствует критериям установления инвалидности.