Можно ли учесть инфляцию при выплате суммы по брачному договору?
В соответствии с законодательством РФ, если в брачном договоре прямо не предусмотрена индексация выплачиваемой суммы с учётом инфляции, то требовать её учёта после расторжения брака в общем случае нельзя. Брачный договор является соглашением, определяющим имущественные права и обязанности супругов, и его условия обязательны для исполнения в том виде, как они сформулированы. Суд может пересмотреть сумму только при наличии существенного изменения обстоятельств, что прямо предусмотрено статьёй 451 ГК РФ, но инфляция сама по себе редко признаётся таким изменением, если договор не содержит соответствующих условий. Для защиты интересов рекомендуется заранее включать в договор пункты об индексации или привязке суммы к официальному индексу потребительских цен.
В брачном договоре не предусмотрено обязательное учёт инфляции при разделе имущества после расторжения брака. Стороны брачного договора вправе самостоятельно определить, как будет делиться имущество в случае развода. Действие договора прекращается с разводом пары, за исключением положений, специально предусмотренных на такой случай.
Стороны брачного договора имеют разные цели. Муж(например) не желает учитывать инфляцию. Жена заинтересована в учёте инфляции. Возможно в судебном порядке учёт инфляции при расторжении брака.
Если брачным договором инфляция не закреплена, то сумму увеличить не получится.
Нет, инфляция не учитывается, если прямо не предусмотрено договором. Брачный договор исполняется строго в согласованной сторонами форме — суд не вправе изменять его условия по своей инициативе.
Можно учесть инфляцию при выплате суммы по брачному договору