Москва, 16.01.2026, 17:41

Оставили исковое заявление о незаконном увольнении и восстановлении на работе без движения

Вопрос №24875265 из г. Краснодар
опубликован 16.01.2026, 17:41
Подавала иск в районный суд 03.12.25 г. Отслеживала ход рассмотрения на сайте суда. 04.12. была передача материалов дела судье. 05.12. иск оставили без движения, но информация об этом поступила на сайте суда только сегодня, 16.01.2026 г. Благодаря знакомым работникам в суде, сегодня мне направили фото постановления об исправлении нарушений, но должным образом меня НЕ УВЕДОМЛЯЛИ. Суд ссылается на то, что я не уведомила прокурора, не привлечён прокурор и нет направления иска в его адрес, также что не была указана дата и место рождения истца и сумма заработной платы к компенсации. Какой прокурор, информации нет. Подскажите пожалуйста, как это исправить? И в каком виде предоставить документ в суд и как уведомить прокурора? Исправленное исковое заявление или ходатайство через канцелярию об исправлении нарушений подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерий. Недостающую информацию внесите в исковое заявление и направьте в суд его. Прокурор - районный. Иск ему можно направить почтой или сопроводительным письмо, соответственно в суд представляется либо почтовая квитанция, либо копия сопроводительного письма с отметкой о получении.

16.01.2026, 17:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Прокурор по месту вашего жительства. Нужно по почте направить копию искового заявления в прокуратуру, рассчитать сумму компенсации и указать свою дату рождения.

Подать дополнение к исковому заявлению.

16.01.2026, 17:45

Подайте в суд заявление об исправлении указанных судом недостатков. Приложите исковое заявление с исправлениями. Копию искового заявления с письмом (уведомлением) наравьте прокурору этого же района. Квитанцию об отправлении искового заявления прокурору приложите к почтовому отправлению (об исправлении нелостатков) в суд.

16.01.2026, 17:50

1.Привлекается прокуратура района в суд которого вы подали .Можно посмотреть адрес и направить заказным письмом с уведомлением .А в исковое заявление внести в качестве третьих лиц Прокуратуру .В части Сведений об истце внести дату и место рождения . Указать Цену иска и в Просительной части тот размер компенсации - на который вы претендуете .Написать слово Уточненный иск и сдать вместе с сопроводительным ходатайством о принятии через приемную суда ,указав номер материала ,который при принятии зарегистрировали

16.01.2026, 17:51

Вам необходимо подать в суд уточненное исковое заявление или заявление об исправлении недостатков искового заявления.

Суд требует привлечь прокурора, вероятно, потому, что ваше дело связано с защитой трудовых прав, восстановлением на работе, или другими категориями дел, где участие прокурора предусмотрено законом (ст. 45 ГПК).

Отправьте копию вашего исправленного искового заявления со всеми приложениями в районную прокуратуру по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Квитанция с почтовым штемпелем и опись вложения будут вашим доказательством для суда, что вы уведомили прокурора.

16.01.2026, 18:01

Исправленное исковое заявление можно подать через канцелярию суда, либо через ГАС Правосудие.

16.01.2026, 18:04

Подайте в суд заявление об исправлении указанных судом недостатков.

16.01.2026, 18:33

Здравствуйте !

Если судья оставил ваш иск без движения, то он обязан согласно статье 136 ГПК РФ выслать Вам по почте копию Определения суда об оставлении иска без движения, в котором должны быть указаны нарушения при подготовке Вами иска и срок этих нарушений исправить.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Если Вы в срок, указанный в Определении суда, не исправите те нарушения в иске, которые указал судья, то он ваш иск на основании статьи 135 ГПК РФ возвратит Вам без рассмотрения.

После этого Вы вправе снова обратиться в суд с таким иском, но без ошибок, которые Вы допустили с первым иском.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос юристу от Вас потребуется более полная нужная информация, а также копия иска и копия Определения суда об оставлении иска без движения.

Удачи Вам в суде !

16.01.2026, 18:34

Подать дополнение к исковому и все

16.01.2026, 19:38

Подайте в суд уточнённое исковое заявление с недостающими данными и приложите ходатайство о привлечении прокурора (если дело требует этого по закону). Отправьте копию иска в прокуратуру самостоятельно — заказным письмом или лично. Подавайте документы через канцелярию суда с отметкой о принятии.

16.01.2026, 19:47

Подайте в суд уточнённое исковое заявление с недостающими данными (ФИО, дата/место рождения, сумма требований) и копию направления иска в прокуратуру — отправьте его туда заказным письмом с уведомлением. Документы подавайте через канцелярию суда с отметкой о принятии.

16.01.2026, 19:48