Москва, 16.01.2026, 19:19

Договор дарения квартиры с обременением

Вопрос №24875350 из г. Москва
опубликован 16.01.2026, 19:19
Квартира была куплена более 20 лет назад по договору-купли продажи с обременением - правом пожизненного проживания продавца. Продавец квартиры давно умер - свидетельство о его смерти у меня на руках. Сейчас собираюсь переоформить квартиру на сына по договору дарения. Зашел на сайт Росреестра - там до сих пор "висит" обременение. Надо ли его снимать самому или это сделает нотариус при подписании договора дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Посетите ближайший МФЦ или воспользуйтесь сайтом Госуслуги.

Заполните заявление о снятии обременения.

Прикрепите к заявлению оригинал или нотариально заверенную копию свидетельства о смерти бывшего собственника.

Передайте пакет документов сотрудникам МФЦ или загрузите на портале Госуслуг.

Через определенный срок получите уведомление о регистрации снятия обременения.

Только после этого приступайте к оформлению договора дарения на своего сына.

Эти действия обеспечат чистоту сделки и прозрачность регистрационных процедур.

16.01.2026, 19:24

Здравствуйте, Александр. Надо снимать самостоятельно.

16.01.2026, 19:20

Обременение в виде права пожизненного проживания прекращается автоматически с момента смерти лица, обладающего таким правом. Однако государственная регистрация снятия обременения производится Росреестром только на основании поступивших документов, подтверждающих прекращение права пожизненного проживания.

16.01.2026, 19:22

Нотариус этого сделать не может. Для снятия действующего обременения с квартиры надо обращаться в Росреестр, через любое МФЦ, там помогут составить заявление с просьбой о снятии обременений.

16.01.2026, 19:22

Нотариус не снимает обременение. Обращайтесь в росреестр.

16.01.2026, 19:25

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

16.01.2026, 19:31

Нужно составить заявление с просьбой о снятии обременений.

16.01.2026, 19:32

Вамв Росреестр надо направить свид-во о смерти лица. Обременение уберут.

16.01.2026, 19:33

Добрый день.

Срок обременения прекращается с момента смерти доверителя. Можете подать заявление в Россреестр с просьбой снять обременение ввиду смерти продавца квартиры приложив копию свидетельства о смерти. В случае отказа обратиться в суд по решению суда точно снимется обременение

16.01.2026, 19:35

Самому, нотариуса зачем кормить

16.01.2026, 19:39

Вам необходимо самостоятельно снять обременение в виде права пожизненного проживания продавца с квартиры до заключения договора дарения сыну. Нотариус при оформлении договора дарения не снимет это обременение автоматически.

16.01.2026, 21:19

Надо снимать. Предоставьте свидетельство о смерти.

16.01.2026, 22:30