Москва, 16.01.2026, 20:24

Как заставить жильцов оплатить ремонт протекающей крыши в кооперативе?

Вопрос №24875373 из г. Москва
опубликован 16.01.2026, 20:24
Протекает крыша в кооперативном доме, жильцы отказались вносить деньги на ремонт. Что делать? Ремонтировать за свои деньги? И не оплачивать кооперативные взносы, в счёт крыши?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кооператив ОБЯЗАН обеспечить ТЕКУЩИЙ ремонт крыши, как ОБЩЕГО имущества вашего МКД.

Жалобу в ГЖИ, далее - в суд с иском об обязании кооператива обеспечить выполнение работ по ТЕКУЩЕМУ ремонту крыши, как общего имущества МКД, а также с требованиями возместить Вам причинённый ущерб (если он есть) и убытки по устранению причинённого ущерба.

17.01.2026, 15:17

Обычно проводится общее собрание.

Если никто не соглашается на ремонт, тогда через суд,

16.01.2026, 20:30

Здравствуйте! Ни в коем случае не переставайте платить взносы и не вычитайте из них стоимость ремонта, суд посчитает вас должником и заставит заплатить всё с процентами.

​Лучший рычаг давления это жалоба в Жилищную инспекцию.

​Чинить крышу за свой счет не советую, вернуть эти деньги потом очень сложно, а зачесть их в счет квартплаты закон запрещает.

16.01.2026, 20:31

Крыша общее домовое имущество. Так что ремонт за счёт всех собственников делает УК. Если отремонтировать за свой счёт, это не избавит от платежей, но будет право требования понесенных расходов.

16.01.2026, 20:34

Юрист Садыков И.Ф.! В этом МКД - КООПЕРАТИВ, а не УО. В любом случае, собственники помещений в МКД не вправе самостоятельно ремонтировать своё общее имущество своего МКД.

17.01.2026, 15:20

Крышу должна чинить ваше УК или правление кооператива.

С уважением.

16.01.2026, 20:36

Так Вы же ежемесячно платите деньги в фонд капитального ремонта! Вот из этих денег УК и обязана провести и оплатить ремонт.

16.01.2026, 21:08

Глупости-то не надо говорить, уважаемый пользователь Ирина Николаевна.

Деньги из ФКР могут быть использованы ТОЛЬКО на кап. ремонт общего имущества МКД и ТОЛЬКО в соответствии с Региональными программами кап. ремонта.

17.01.2026, 15:38

Жильцы обязаны оплачивать ремонт протекающей крыши в кооперативном доме. Отказ от оплаты является нарушением законодательства, и кооператив имеет право взыскать задолженность в судебном порядке. Ремонт за свой счет с последующим удержанием из кооперативных взносов не предусмотрен законом.

16.01.2026, 21:21

Кому заставить?

Если Вы собственник квартиры и крыша течет к Вам, фиксируйте и подавайте иск к ЖСК / УК, они должны этим заниматься, а не жильцы отдельно ещё и скидываться

16.01.2026, 21:25

Необходимо принять решение общем собранием и далее взыскивать с тех ,кто не оплачивает взносы в судебном порядке.

16.01.2026, 21:30

Вы, утопист, уважаемый юрист, Бычкова Н.В. Очень сомневаюсь, что собственники помещений примут решение на "отъём" у них денег для оплаты указанного ремонта!

17.01.2026, 15:41

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

16.01.2026, 22:15

У вас форма управления какая? ТСЖ? ТСЖ и должно крышу ремонтировать

17.01.2026, 10:33