Запорожье, 16.01.2026, 20:17

Может ли Министерство образования снять претензии по уголовному делу?

Вопрос №24875381 из г. Запорожье
опубликован 16.01.2026, 20:17
В 23 году занимала должность заведующей детским садом Херсонской области на какой-то период взяла на работу своего мужа на полставки рабочего по обслуживанию здания из-за нехватки сотрудников. На тот момент сад открывали. После ухода украинской власти он был не в лучшем состоянии, без Муж занимался мелким ремонтом, покупкой оргтехники и его наладкой (за свой счет, его присутствие было не всегда обязательным, наладкой оргтехники, он занимался, паралельно со своей работой или дома. Мы проживаем в небольшом поселке с населением 700 человек. На тот момент, в 23 году мало кто соглашался, да и сейчас не очень, идти на работу. Муж работал в соседнем здании в администрации. На тот момент она называлась военно-гражданской. Как потом оказалось на должности (чуть позже они переоформляли документы, но нам не сообщили) муниципального работника. Старались наладить нормальную жизнь во время тяжелой ситуации на нашей территории. Но, как всегда, находятся люди, которым это не нравится (ждунам, например) и они анонимно написали донос на нашу семью в прокуратуру. На нас с мужем возбудили уголовное дело. И вот скоро состоится суд. В качестве потерпевшего было обозначено Министерство образования. Сумма ущерба 50 тыс (зарплата моего мужа за тот период от министерства). Вопрос состоит в чем: может ли Министерство, в лице врио министра дать какой-то документ в суд, о том что он не имеет притензий или что там еще. Ущерб естственно мы оплатим. Хочу обозначить, что тогда и на данный момент командировочные, поломки, техни, еское обеспечение, по-возможности, создание печатей, оформление в налоговой, у нотариуса при оформлении при открытии, ада Министерство не обеспечивало и не обеспечивало. У нас часто тушать свет и учреждения образовательные и не только вынуждены покупать бензин, покупать генераторы, чтобы хоть как-то обеспечить работу: отопление, гтовка пиши для детей в саду. Помогите, посоветуйте, пожалуйста, как быть? Суд 21 января
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно возместить ущерб и попытаться договориться с Минобразованием, чтобы подготовили в суд ходатайство о примирении потерпевшего с подсудимыми. Заявить такое ходатайство можно и в суде

16.01.2026, 21:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ущерб нужно было на следствии погашать, чтобы были основания для заявления ходатайства о прекращении дела.

16.01.2026, 20:20

Суд определит виновность и вынесет законное решение по действиям подсудимого.

16.01.2026, 20:21

Здравствуйте, Светлана. Представитель Министерства может заявить в суде об отсутствии претензий к вашему мужу, но это не гарантирует прекращения уголовного дела. Важна будет позиция прокурора.

16.01.2026, 20:22
Оценка автора вопроса:

В вашей ситуации важно понимать, что решение о прекращении уголовного дела или изменении его квалификации принимает суд на основании доказательств и обстоятельств дела. Министерство образования как потерпевшая сторона может повлиять на процесс, но его позиция не является определяющей

16.01.2026, 20:22
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Статья 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

16.01.2026, 20:24

Да тут надо прекращать дело.

Это явно не муниципальная должность

16.01.2026, 20:25

Заведующая муниципальным детским садом является работником муниципального учреждения.

16.01.2026, 20:26
Оценка автора вопроса:

Вы не указали конкретную инкриминируемую вам статью. По некоторым статьям возможно прекращение УД в связи с примирением сторон. Теоретически, представитель МО может обратиться в суд с ходатайством о прекращении УД, указав, что вред, причиненный преступлением, обвиняемым заглажен и т.д. Но всё зависит от конкретных обстоятельств.

16.01.2026, 20:31
Оценка автора вопроса:

Обстоятельства, перечисленные вами не повлияют на рассмотрение дела, речь идёт о взаимозависимых лицах.

16.01.2026, 20:38

Если УД уже было возбуждено, снять претензии или отозвать заявление нельзя.

16.01.2026, 20:45
Оценка автора вопроса: