Как понимать ответ прокуратуры без номера и подписи?

Вопрос №24875438 из г. Тамбов
опубликован 16.01.2026, 21:00
30.12.2025 года подан через госуслуги в прокуратуру района запрос о предоставлении информации принималось ли какое то процессуальное решение в рамках надзора прокурором района по отказному материалу так как следователь следственного комитета направил отказной материал в районную прокуратуру. Госуслуги: направили в Генеральную прокуратура Российской Федерации, Ваше обращение зарегистрировано под № ВО-... от 13.01.2026, ответ пришел из районной прокуратуры о том что: В прокуратуру Н... района поступило Ваше обращение №... от 13.01.2026 о предоставлении сведений по принятому прокурором района решению по результатам изучения постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 27.11.2025 следователя Мичуринского МСО СУ СК РФ по Тамбовской области Т... С.А., на которое сообщаю следующее. 27.11.2025 следователем Мичуринского МСО СУ СК РФ по Тамбовской области Т... С.А. по результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении главы О... сельсовета Н... района Тамбовской области В... С.В., в отношении Ч... С.С., Г... Л.А., М... В.А. и С... Э.Ю. по основаниям, предусмотренным п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Изучение поступившего материала в прокуратуре Н... района в рамках осуществления текущего надзора за процессуальной деятельностью Мичуринского МСО СУ СК РФ по Тамбовской области показало, что проверка проведена не полно, обстоятельства, имеющие значение для всестороннего и объективного разрешения настоящего сообщения о преступлении в полном объеме не выяснены. 12.12.2025 прокурором района вынесено постановление об отмене постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела от 27.11.2025, вынесенное следователем Мичуринского МСО СУ СК РФ по Тамбовской области Т... С.А. Разъясняю, что в соответствии со ст.123 УПК РФ, в случае несогласия с действиями (бездействием) и решениями следователя, руководителя следственного органа, Вы можете обжаловать их в порядке, предусмотренным УПК. номер, дата и подпись отсутствует в указанном сообщении районного прокурора. Как понимать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ районной прокуратуры, хотя и не содержит номера и подписи, имеет юридическую силу и содержит важную информацию. Из текста следует: 1) Прокурор района, осуществляя надзор, изучил постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела от 27.11.2025 и установил, что проверка проведена неполно. 2) На этом основании 12.12.2025 прокурор отменил постановление следователя. Это означает, что отказной материал возвращён следователю для устранения недостатков и проведения дополнительной проверки. Отсутствие формальных реквизитов (номера, подписи) не лишает ответ содержательного значения, но может быть основанием для уточнения или повторного запроса для получения официально оформленного документа, если это необходимо для дальнейших действий. В ответе также содержится разъяснение о праве на обжалование действий следователя в порядке ст. 123 УПК РФ.

03.04.2026, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вы собираете бесплатные ответы юристов для публикаций?

16.01.2026, 21:30

Подпись на электронных документах не ставится, точнее ставится цифровая.

Дата там точно есть, просто Вы видимо невнимательно смотрите.

16.01.2026, 21:31

подписи нет ни какой

16.01.2026, 21:51

У Вас задано 207 бесплатных вопросов,такая большая тяга к юриспруденции?

16.01.2026, 21:31

вас лично не ко не просит и не заставляет отвечать на вопросы можете уйти в небытие и заняться личным развитием ваши юридические знания основаны на паразитизме тех кто их не должен знать и забивать себе голову не нужней информацией о бюрократии

16.01.2026, 21:59