Петрозаводск, 16.01.2026, 21:18

Что делать, если бывшая жена угрожает ребенку до решения суда?

Вопрос №24875453 из г. Петрозаводск
опубликован 16.01.2026, 21:18
Здравствуйте, я с женой живу в разводе, ребенок живёт с мамой, сейчас у нас идет судебное производство о месте жительства ребенка. Ребенок находился у меня неделю на больничном, в назначеный день после выписки, я привезез ребенка домой по месту проживания матери. Через час ребенок позвонил в истерике сообщил о том она хочет ко мне и что мама её выгоняет с вещами, на что я предложил подьехать, спустя время позвонил ребенок который находится в жуткой истерике заикается, плачет, кричит что хочет ко мне, на что на заднем фоне быв жена говорит ребенку что вызовет психушку, связь оборвалась, я не смог больше дозвониться до ребёнка, видимо забрали телефон. Позвонил дежурному пдн и мне сообщили что пока решения суда нет то сделать ничего нельзя, даже отказали съездить проверить всё ли хорошо с ребенком. Подскажите пожалуйста, неужели нельзя ничего сделать в такой ситуации до решения суда, сердце обливается кровью от таких ситуаций. С быв женой договориться не получается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте !

В данной ситуации Вы вправе обратиться в суд, который рассматривает ваш иск о месте жительства вашего несовершеннолетнего ребенка с Вами, с обоснованным заявлением на основании п.3 статьи 65 Семейного кодекса РФ определить место жительства вашего ребенка на период до вступления в законную силу судебного решения об определении его места жительства с Вами (если суд будет на вашей стороне).

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Удачи Вам с решением этого семейного вопроса.

16.01.2026, 21:43

Здравствуйте, отказано в обеспечительных мерах, обжалование тоже отказ, ждем экспертизу детско родительских отношений

16.01.2026, 21:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Полицию надо вызывать и ребенка забирать, влт и все, опеку и КДН и ЗП письменно информировать

16.01.2026, 21:23

Не приехала полиция, звонили сразу же, сказали ну откроют нам дверь и скажут у нас все нормально и всё

16.01.2026, 21:25

Активнее и повсеместно!

16.01.2026, 21:29

Не надо звонить. Подавайте заявление в ПНД по статье 5.35 КоАП РФ и жалобу в орган опеки и попечительства.

16.01.2026, 21:24

1.Попросить органы опеки пообщаться с бывшей женой

2. В полицию обратиться с заявление о том,что вы думаете ,что ребенку угрожает опасность.

3.Ну и попытаться забрать ребенка из ДОУ или Школы к себе - если опасаетесь за эмоциональное состояние ребенка . Это можно и без решения суда .

4.Посетить с ребенком психолога .

16.01.2026, 21:24

Никто не мешает проживать ребенку в настоящее время у Вас.

16.01.2026, 21:24

Никто ничего делать не будет, если все на уровне скандалов... Если мать бьет и истязает ребенка, тогда надо снимать побои и писать заявление в полицию.

Можете каким-то образом забрать ребенка до решения суда, у вас порядок общения пока не определен и ребенок может жить в любым из родителей.

В суде надо грамотно защищаться, желательно провести судебную психолого психиатрическую экспертизу, если мать давит на ребенка и ребенку действительно плохо с матерью.

16.01.2026, 21:26

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

16.01.2026, 22:13